Юный техник 1990-07, страница 80

Юный техник 1990-07, страница 80

Рисунок печатной платы. Расположение деталей на плате.

I

u еа и. <г

IP м eft fi: м

к зс зс 1С х

u еа и. <г

IP м eft fi: м

к зс зс 1С х

>

)

>

3 о

О ОН R1 Ю

К WA1

Наладка прибора сводится к установке «нуля» иа выходе усилителя (вывод 6) при помощи сопротивления R5.

Для поиска электропроводки антенну ведут вдоль стены на расстоянии 4—б см от поверхности и по громкости сигнала в головных телефонах определяют положение проводки. Уменьшение громкости звука свиде- ельствует, что место обрыва найдено.

ВОПРОС — ОТВЕТ

«В газетах пишут, что крупные ГЭС строить больше не надо — от них зачастую больше вреда чем пользы, но почему бы тогда не использовать энергию морских приливов] Ведь у них сил побольше, чем у многих рек.

Сергей ПЕРЕПЕЛКИН.

Архангельская область».

Энергия приливов используется, и довольно давно В нашей стране вот уже два десятилетия работает первая в мире ПЭС наплавной конструкции в Губе Кислой в районе Кольского полуострова. Недавно Ьпыт ее использования был всесторонне обсужден проектировщиками, изыскателями, энергетиками, и принято решение о стро i чьстве в CfcCP еще двух ПЭС. Одна из иих, мощностью 15 мли. киловатт, будет построена в Мезенской губе, неподалеку от Архангельска. Вторая — в Тугурском заливе Охотского моря. Ее мощность составит 8 мли. киловатт.

«Недавно по телевизору показывали соревнования лучников. И я подумал: «А почему бы не возродить арбалет! Ведь стрелять из него удобнее, да и стрелу он посылает иа большее расстояние...»

Николай СВИРИН, Московская область».

Нет, арбалет вовсе не забыт. Свидетельством тому увл чение таллиннского инженера Эйнара Типпо. Ои работает в одном из проектных институтов эстонской столицы, а в свободное время занимается конструированием и изготовлением арбалетов. Недавно ои стал основателем секции арбалетчиков, организованной при республиканской федерации лучного спорта, входит в техническую ко

77