Юный техник 1990-07, страница 82

Юный техник 1990-07, страница 82
ТРОПА ВЕДЕТ К РЕКЕ

к леске. Привяжи к концу лески наживку — червячка, кусочек хлеба, кузнечика, а чуть выше на маленьком поводке — пуговицу. Рыба засосет наживку вместе с пуговицей и, почувствовав подвох, постарается избавиться от несъедобного предмета. А поскольку делает это рыба не через рот, а через жабры, то стоит потянуть леску, пуговица упрется в жаберную крышку и надежно удержит добычу.

Предвижу еще один вопрос: где взять леску? Выручит шнур, стягивающий рюкзак. Его легко распустить и самому изготовить подобие лески. Очень тонкая те

бе не нужна: рыба в отдаленных районах не столь привередливая, как в обжитых местах.

Думаю, ты и сам догадался, из чего можно сделать поплавок. Правильно, из того, что плавает,— сухих веток, стеблей трав, коры деревьев...

А если осталась пустая банка от консервов, не выбрасывай. Во-первых, не стоит засорять природу, а во-вторых — из нее можно сделать неплохую блесну. Обточи кусочек жести о подходящий камень — вот блесна и готова. Ну что ж удачного лова!

В роли Робинзона выступал Н. БЫЧКОВ

«Л БУДУ ВЕРЕН «ЮТу»...»

оптовых цен) бумаги, полиграфических работ, рассылки журналов.

Так вот, анализ читательских ответов показал: большая часть наших друзей — свыше 60 процентов! — не изменят журналу, даже если стоимость подписки на него возрастет на 40—60%. Нас очень радует эта поддержка!

Один 14-летний читатель даже не стал делать пометок в анкете, а просто написал: «Я буду верен «ЮТу» в любом случае...» Спасибо! Со своей стороны, мы приложим все силы, чтобы и впредь не разочаровывать своих друзей-читателей. О конкретных планах редакции на 1991 год — в ближайших номерах.

79