Юный техник 1990-09, страница 84

Юный техник 1990-09, страница 84

кальную щель — камин. Это зачастую путь на поверхность. Попробуйте! Вот несколько советов. Если камин узок, ноги и спину уприте в одну его сторону, а руки — в другую. В таком положении поднимите спину и таз на 20—30 сантиметров, затем поочередно переставьте ноги и руки. Коленями в стену лучше не упираться, есть шанс сорваться. Двигаясь по щели средней ширины, воспользуйтесь тем же способом. В более широких каминах поднимаются иначе. Пальцы рук держатся за выступы, а подошвы ног упираются в противоположные стенки камина. Поднимаясь на носках и перехватывая руки, человек медленно, но уверенно движется вверх. Следует учесть, что руки вас только поддерживают на случай проскальзывания ног. Подтягивание на руках используется как исключение, и то при активной помощи ног.

При подъеме чередуйте упоры ногами с распорами и упорами руками — поочередно нагружайте разные мышцы тела, экономя силы. Они пригодятся...

Перед подъемом «проиграйте» свои действия, максимально возможно изучив визуально свой маршрут. Трудные участки проходите без задержки и остановки. Помните и о том, что основная нагрузка должна приходиться на ноги и что нужно постоянно иметь три точки опоры. Проверенную и использованную точку опоры для рук применяйте и для ног. При ограниченном же количестве точек опоры используйте трение тела о стенку камина. Будьте все время начеку!..

Конечно, это еще далеко не все, что должен знать и уметь «генерал пещерных лабиринтов». Но многие из вас еще далеко не лейтенанты. Поэтому наши уроки — самые изначальные. Идя на риск, не теряйте голову.

В роли Робинзона выступал Н. НИКОЛАЕВ