Юный техник 1990-09, страница 81

Юный техник 1990-09, страница 81

сатора С2 регулируется резисторами R8, R9, R10.

Теперь познакомимся с работой схемы реле (рис. 1). Через несколько секунд после включения питания выключателем Q1 реле готово к работе. При нажатии кнопки SB1 «Пуск» на выходе элемента DDI.4 формируется короткий отрицательный импульс вызывающий появление уровня 1 на выходе элемента DDI.2. Этот уровень поступает на вход элемента DD1.1. Так как на втором его входе уровень 1, поступающий с коллектора VT2, то на выходе устанавливается уровень 0. Он фиксирует уровень 1 на выходе элемента DD1.2 и включает излучатель оптрона VU1.

Через фоторезистор оптрона отпирающее напряжение поступает на управляющий электрод тиристора VS1. и он открывается, включая лампу фотоувеличителя, подключенную к розетке XS1. В этом состоянии тиристор VS1 будет находиться до тех пор, пока не выключится излучатель оптрона VU1.

В это время заряжается конденсатор С2, подключенный через сопротивление резисторов R4, R8, R9 к выходу элемента DDI.2. Когда напряжение на конденсаторе превысит напряжение пробоя стабилитрона VD7, через него начинает протекать ток, достаточный для открывания транзистора

VT2. Напряжение на коллекторе транзистора скачком уменьшается до уровня 0, и иа выходе элемента DD1.1 появляется уровень 1. Излучатель оптрона, следовательно и лампа фотоувеличителя, выключаются, а на выходе элемента DDI.2 появляется уровень 0. Так как напряжение на конденсаторе С2 больше уровня 0, то открывается диод VD5, обеспечивая быстрый разряд конденсатора через выходное сопротивление элемента DDI.2. Реле готово к следующему пуску.

Длительность работы лампы фотоувеличителя регулируется резисторами R9 (0...1 сек), R8, (0... 10 сек) и R10 (0 ... 100 сек), выбираемые переключателем SA1.

Правильно собранная схема не требует наладки. Если же у вас не оказалось промышленного оптрона, то можете использовать аналог, собранный по схеме, приведенной на рисунке 2.

Питание реле осуществляется через стабилизатор на элементах VD6, VT1 от гальванических элементов «Крона», «Планета» (2 шт.) или сетевого блока питания для транзисторных радиоприемников («Кварц БП-1»). Введение в схему стабилизатора обеспечивает весьма малый разброс выдержки времени при изменении напряжения источников питания.

Б. АЛГИНИН, инженер

VJD6 А8

MS* ЮО к

• к эп. VT i

НИ

АЛ307Б

И RS

VJH-VSI-miOZP vsj - нугтл VT3 - KTSfSB

76