Юный техник 1990-09, страница 79

Юный техник 1990-09, страница 79

навливаться на их работе. Отметим лишь, что верхний по схеме канал отличается от нижнего применением в качестве стабилизирующего элемента микросхемы.

Несколько слов о назначении отдельных элементов: неоновая лампа HL1 выполняет роль индикатора сетевого напряжения; конденсатор С4 необходим для фильтрации высокочастотных электрических помех, которые могут наводиться сетью во вторичную цепь; величина напряжения на втором выходе регулируется переменным резистором R3.

О деталях конструкции. Микросхема DAI — КН2ЕН5А (В) или КР142ЕН5А (В). Если такой не нашлось, ее можно заменить упрощенным узлом, схема которого показана на рисунке 2, Однако в этом случае несколько ухудшится стабильность выходного напряжения. Трансформатор Т1 — унифицированной марки ТА57, ТА88 или ТА89 (подключение их выводов показано на рисунке 1). Его можно заменить любым другим сетевым трансформатором, одна из вторичных обмоток которого обеспечивает переменное напряжение 20... 30 В при токе не менее 1 А, а вторая — 8... 15 В при токе не менее 0,5 А. Указанные на схеме транзисторы можно заменить любыми другими, рассчи

танными на соответствующие токи и напряжения. То же самое можно сказать и о диодах VD1 — VD8. Вместо стабилитрона Д816А подойдет Д815Ж, однако в этом случае максимальное напряжение на втором выходе снизится до 18 В. Лампа HL1-MH-3 или МН-2. Переменный резистор R3 — любой марки мощностью не менее 2 Вт. В качестве гнезд XS1 — XS4 можно использовать гнезда от обычных сетевых розеток.

Элементы источника питания разместите на монтажной плате из гетинакса или текстолита. Ее конструкция и габариты зависят от используемых вами деталей. Транзистор и микросхему (или два транзистора — в зависимости от собранного варианта устройства) установите на металлических теплорассе) ающих радиаторах: для DAI (VT2) — с полезной площадью рассеяния не менее 50 см2, а для VT1 — не менее 100 см2.

Источник питания можно разместить в корпусе подходящих размеров. На лицевой панели установите сетевой тумблер, переменный резистор, снабженный декоративной ручкой, выходные гнезда и фонарь с индикаторной лампой. На одной из боковых стенок закрепите держатель предохранителя и сделайте отверстие под сетевой шнур.

Затем проверьте работоспособность источника и нанесите градуированную шкалу около движка переменного резистора. Для этого к гнездам XS3 и XS4 подключите измерительный прибор, например, авометр, установленный на режим измерения напряжения, и, вращая ротор переменного резг стора, нанесите цифровые метки, Они должны соответствовать целым значениям напряжения с интервалом 1 нлн 2 В,

В. ЯНЦЕВ

74