Юный техник 1990-09, страница 76

Юный техник 1990-09, страница 76

живаться в столь неестественном положении хорошо всем знакомые присоски. Они установлены вдоль широких гусениц, а специальные камеры создают необходимое разрежение.

НИ ВЕТЕР, НИ ВОЛНА не страшны этой платформе, предназначенной для добычи нефти и газа с морского дна. Разработали ее специалисты Института гидромеханики украинской Академии наук и Полтавского инженерно-строительного института (автор-

бины и каюты поднимаются над поверхностью на такую высоту, где их уже не достанут даже штормовые волны. В таком положении судно и плывет до места назначения.

ЕЗДА ПО ВЕРТИКАЛИ. Вы спросите, кому это нужно? А как помыть окна на высотном здании, установить антенну? Японские инженеры фирмы Митсубиси и при думали для этих целей машину, способную передвигаться по вертикальной стене (патент ФРГ № 3540432). А помогают ей удер-

ское свидетельство № 1477625). Аэродинамика ее надводных сооружений такова, что создает минимум завихрений, а профиль подводной части почти не реагирует на высокую волну. Способствуют этому кольцевые каналы, расширяющиеся по вертикали и заполняемые водой.

91