Юный техник 1990-09, страница 73

Юный техник 1990-09, страница 73

Все тело паука закрыто сверху двумя стеклянными пластинами 1, между которыми находится небольшое количество непрозрачной жидкости. Работает самоходная игрушка так. Паука устанавливают под некоторым наклоном к горизонтальной поверхности — так, чтобы один из отсеков перекрывался светонепроницаемой жидкостью. При этом в другой отсек будут проникать солнечные лучи, и под их воздействием произойдет фотохимическая реакция разложения двуокиси азота на окись азота и чистый водород. Как только давление газовой среды в отсеке повысится, трубки, соединенные с полостью, раскрутятся, камера наклонится, а непрозрачная жидкость перетечет в другой отсек и закроет его от солнечных лучей. И где он «зашторен», фотохимический процесс прекратится — окись азота вновь соединится с кислородом, образуя двуокись, давление упадет, и трубки под действием упругих сил скрутятся. Вот так, поочередно раскручивая и скручивая трубочки, игрушка движется. А чтобы она перемещалась только в одну сторону, ножки паука надо снабдить упругими зорсинкамн.

Вполне возможно, что паук сможет перемещаться и под действием испарения жидкостей с низкой температурой кипения, например, трихлорэтилена. Тогда его ножки надо выполнить в виде ребристых шлангов-сильфонов (рис. 3).

А сама игрушка будет представлять собой тепловую машину. Правда, КПД ее, из-за низкой температуры в камерах, будет очень мал — порядка t—2%. В то время как фотохимическая реакция позволяет добиться КПД почти такой же величины, как у солнечных батарей.

А. НИКИТИН

ИЩУ ДРУГА

«Мне 15 лет, учусь в 10-м классе. Увлекаюсь радиоэлектроникой и программированием. Хотел бы переписываться и дружить с единомышленниками. П РЯД КО АЛЕКСАНДР, г. Грозный, пр-т Кирова, 23—52».

«Пишу в вашу рубрику потому, что мечтаю взглянуть на мир глазами мальчишки! А кому-то из них стать хорошим другом. Пишите мне — я с радостью отвечу! МОЛЧАНОВА СВЕТА, 682349, Хабаровский край, п/о Калинка ДОС 150, кв. 43».

«Увлекаюсь космонавтикой — хочу стать конструктором космических кораблей. Интересуюсь кинематографом и музыкой. Буду признателен, если одинокий в тех же увлечениях откликнется на мое письмо. ВОЛОДЯ Л. 17 лет. 675006, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Шимановского 61— 32».

«Хотим переписываться с теми, кто верит в существование параллельных миров. Нам по 13 лет. ЖУКОВ НИКОЛАЙ, МАЛЫЙ СЕРГЕЙ. 356300, Ставропольский край, село Александровское, ул. Войтика, 37—10».

«Меня зовут Оля. Увлекаюсь радиотехникой. Считается, что это занятие не для девчонок, но надеюсь, что не все разделяют такое мнение. От них и жду писем по адресу: 694760, Сахалинская обл., Невельский р-н, г. Горнозаводск, ул. Советская, 26—4. ПОРОШИ-НОЙ О.».

«Мне 16 лет. Занимаюсь спортом, собираю значки, открытки, плакаты популярных молодежных певцов. Из вашего журнала узнал,

68