Юный техник 1990-09, страница 71

Юный техник 1990-09, страница 71

полигон

ИГРУШКИ И СОЛНЦЕ

Солнечные батареи стоят сегодня недорого, они легки, намного превосходят любые другие «солнечные машины» по КПД. Неудивительно, что на их основе создано немало устройств, которые двигаются, ползают, даже летают... Казалось бы, перед ними открывался прямой путь в мир игрушек. Однако этого не произошло, и вот почему. То, что хорошо, например, для «настоящего» автомобиля, не так уж здорово для игрушечного. Ведь игрушка, особенно техническая, хороша тогда, когда есть возможность заглянуть внутрь, разобраться в ее работе.

Солнечная же батарея выглядит немного скучновато. И с какой стороны ее ни рассматривай, принцип действия никак не узреть. Потому изобретатели размышляют над игрушками, в которых энергия солнца используется более интересно и наглядно.

Вот, например, одна из них. На рисунке t приведено устройство американского игрушечного автомобиля, движимого солнцем. Как он устроен?

В салоне автомобиля вместо стекол вставлены линзы 1. Они фокусируют лучи солнца на тепловом аккумуляторе 3 — двухслойной пластине со множеством отверстий. Верхний слой быстро нагревается, а нижний, имеющий низкую теплопроводность, сохраняет полученное от солнца тепло и одновременно защищает корпус автомобиля от чрезмерного перегрева.

Пол и крыша машины также

имеют отверстия. Потому внутри корпуса возникает интенсивная конвекция воздуха. Его потоки и приводят в действие многолопастный пропеллер 2. Через систему передач 4 вращение его вала передается на колеса автомобиля...

Тем, кто захочет построить такую игрушку, расскажем об устройстве главного узла — теплового аккумулятора. Лучше всего для верхнего его слоя использовать чистую медь или алюминий — они способны быстро нагреваться, накапливая много тепла. А их поверхность следует еще зачернить. Нижний слой — асбест, стеклоткань илн другие материалы, способные выдерживать температуру 250—300° С. Все остальное ясно из рисунка.

А вот другая игрушка — «солнечный» паук (рис. 2), также перемещающийся под действием солнечной энергии. Изобрели ее в нашей стране. Ножки паука — гибкие, спирально закрученные трубочки. Когда давление газа в такой трубочке повышается, она раскручивается, и паук делает первый шаг. (На подобном эффекте работает трубка Бур.сона, вращающая стрелку манометра.)

Тало паука (оно изображено в верхней части рисунка) разделено поперечной перегородкой на две камеры. К каждой подсоединена своя группа ножек. А внутрь закачан газ, который под действием света увеличивает свой объем. Это может быть, например, двуокись азота.

66