Юный техник 1990-09, страница 68

Юный техник 1990-09, страница 68

I

Многое из древнего магического учения дошло до нас в так называемых «семи книгах Моисея», но европейская школа магии (в том виде, как мы знаем ее сейчас) стала складываться лишь когда появи-"лись такие люди, как граф Альберт Большдтский (1193- 1280), получивший прозвище Магнус (Великий). Это был знающий доминиканский монах, ставший впоследствии епископом Регенсбургским, человек широкого кругозора и обширных знаний по многим наукам: философии, богословию, механике математике, алхимии и т. п. Альберт Великий преподавал в университетах Кёльна и Парижа, а его трактаты включались в учебную программу почти всех европейских университетов. В 1931 году Альберт Магнус был причислен к лнку святых.

В магии он прославился своим трудом «О свойствах трав, камней и животных». Мы еще вернемся к нему и написанному им «Малому Алхимическому Своду», когда будем говорить об алхимии.

Очень сильно повлияли на современную магию и анонимные книги, ходившие среди магов в средние века, как, например, «Клавикула Соломонис» («Ключ Соломона») и каббалистические сочинения «Сефир Иецира» («Книга Создания») и «Зогар» («Блеск»), Предположительно в 1458 году была написана «Книга Священной Магии Абра-Мелина Мага, Как Она Была Передана Абрахамом-Жидом Сыну Своему Ламеху», также до сих пор высоко ценимая в кругу магов.

Очень популярны серьезные книги по магии классика магической литературы Генриха Корнелия

<Л—ЕЖХТЖ/^чЖ