Юный техник 1990-09, страница 66

Юный техник 1990-09, страница 66

Пересмешник

Полнится специальная папка «ЮТ-Магии», куда складываются ваши, друзья, письма на конкурс «Кто кого пересмеет?». Есть и вопросы.

Например, Артем Бабин из Ставрополя спрашивает: можно ли наряду с эпизодами из реальной жизни присылать в рубрику короткие вымышленные анекдоты? Подумали и решили: да, можно. Только свои собственные, а не взятые напрокат у М. Жванецкого или Ф. Кривина.

А теперь — смешинки. Саша Шуст из Москвы: «Урок природоведения. Учительница:

— В каких состояниях бывает вода?

Антипересмешник

«А ТЫ КТО!»

Среди смешинок, присланных на конкурс, есть и историйка от Дениса Маврина из г. Степногорска. Денис думал посмешить и редакцию, и читателей, но... Впрочем, давайте послушаем его:

«На 23 февраля мы пригласили в класс «афганца», но он прийти

Путаница

Иногда, друзья, у нас с вами случается путаница. Кое-кто из ребят, например, адресует профессору де Кубику, причем лично, даже такие письма, которые к нему прямо не относятся. Скажем, присылают свои ответы на рубрику «Приз номера», хотя ее ведут другие сотрудники. Так поступила и Иолан-

Ученик:

— В трех: в твердом, жидком и... безобразном».

А вот что предлагает нам Са-фия Шейхмамбетова из Ферганы: «На уроке физики учительница задает вопрос:

— Как с помощью воды можно получить свет?

— Нужно вымыть окна,— ответил Сережа».

«Решая уроки, мой одноклассник Зябликов Витя, известный лодырь, решил уравнение с двумя подзатыльниками от отца».

«В нашей школе отменяют чистописание. Обнаружилось, что навыки письма без помарок помогают делать шпаргалки».

«Кому больше достается: козлу отпущения или Сидоровой козе?»

Итак, с новым учебным годом, друзья! Пусть он будет для вас интересным и... веселым.

не смог. Пришел военрук и рассказал анекдот: летят два человека, один вверх, другой вниз. Тот, что летит вверх, спрашивает у другого: «Ты кто?» — «Я — десантн ик. А ты?» — «Я сапер, на мине подорвался».

Может быть, военрук хотел поднять у ребят настроение, но, по нашему мнению, не очень-то рассказанный им анекдот смешон и остроумен. Скорее это можно назвать грубым солдатским юмором. Уместен ли он в школе?

та Варниатайте из деревни Даугедаи Плунгейского района Литовской ССР. И хоть ответы ее верны, но письмо несколько запоздало. Да и де Кубик прочел его не сразу.

Конечно, профессору очень приятно такое к нему доверие, но если вы хотите выигрывать «Приз номера», то будьте точнее при подготовке письма, делайте на конверте правильные пометки.

А Иоланта, конечно, молодец! Пусть тебе повезет, девочка.

62