Юный техник 1990-09, страница 63

Юный техник 1990-09, страница 63

«.OA JL L Ж JL A . . JML . A .

«Журнал мне больше не дают соседи. До свидания. Извините, что поздно».

Надя, не расстраивайся. Журнал, в конце концов, можно почитать в библиотеке. Но лучше подписаться сразу на целый год.

«Уважаемый профессор! Я пробовал сделать Ваш портрет по

изображению в журнале, но, к сожалению, ничего не вышло. Наверное, фоторобот тоже маг и волшебник.

Кирилл Эдельман, Красноярск».

Нет, друзья, фоторобот самый обычный.

«Я замечаю за собой необычные способности...»

Почта, пришедшая на заметку под этим заголовком («ЮТ» № 2, 1990), растет. Организовать заочный клуб юных экстрасенсов в силу разных причин не так-то просто. Но «ЮТ-Магия» держит связь с откликнувшимися читателями.

Например, Женя Назарова (16 лет, г. Чебаркуль) пишет, что ощущает избыток внутренней энергии: «Иногда чувствую, как мой мозг распирает неведомая энергия, помогите мне, я боюсь, что не справлюсь с ней...» Индийским йогам с древних времен известны способы накопления энергии в организме или распределения ее по всему организму. Йоги считали, что у человека существует семь основных энергетических центров — чакр, и воображаемая линия, на которой, как на стержне, они держатся. Эту линию называли Сушумна, и она почти совпадала с линией позвоночника. По ней-то йоги и перемещали волевыми усилиями свою энергию — от центра к центру. Учиться этому — дело непростое, и Жене, если она захочет овладеть искусством йогов, предстоит многое познать и многому научиться.

У читательницы из Южноуральс-ка, назвавшейся Н. Г., другая особенность: она умеет полностью отключаться от окружающего мира — от его шумов, других раздражителей. Ей мы посоветовали заняться медитацией. Именно способность отключаться необходима для

Переписка с читателями

таких занятий. Медитация — это состояние, когда человек полностью отключается от окружающего мира и сосредоточивается на чем-то одном — на каком-то предмете, абстрактной мысли — например, на понятии доброты или на воображаемых пятнах какого-то цвета. В этом состоянии человек достигает душевного равновесия, избавляется от стрессового состояния, обретает чувство уверенности (можно, например, медитировать, представляя себе, что вы стали сильным, храбрым, здоровым, и со временем вы достигнете этого). В целом медитация оказывает благотворное влияние на нашу психику, укрепляет нервную систему.

А вот Геннадию Классену мы выслали список книг о деятельности человеческого мозга, сознания, памяти. Ему 16 лет, он живет в Казахской ССР и интересуется взаимосвязью сознания, подсознания, памяти, работой мозга. Да и вам, если интересно, рекомендуем заглянуть в библиотеку и посмотреть их: Дельгадо X. Мозг и сознание. М. 1971; Г р и м а к Л. П. Резервы человеческой психики. М. 1989; М э г у н Г. Бодрствующий мозг. М. 1965; Спиркин А. Г. Сознание и самосознание. М. 1972; Вулдридж Д. Механизмы мозга. М. 1965; Иваницкий А. М. Мозговые механизмы оценки сигналов. М. 1976.

Словом, связь с читателем мы держим. Желаем успеха вам на пути самопознания!

59