Юный техник 1990-09, страница 60

Юный техник 1990-09, страница 60

обзора на жидких кристаллах» (подобный патент совсем недавно опубликован в Японии).

Последнее впрочем, для журналистов «ЮТ» не новинка — не раз идеи нашего ПБ перехватывали за рубежом, пока дома «хлопали ушами»...

И вдруг Женя перестал писать. А почему? Что случилось?

— Вырос,— ответил он просто.— Спасибо за науку. Теперь состою в переписке с ВНИИ патентной экспертизы и Госкоми-зобретений. Сейчас там проходят проверку семь моих идей, и, как сказали мне в нашем отделении ВОИР, они могут принести авторские свидетельства...

Что ж, доброго пути, Женя! Надеемся, чертежная доска и нотная тетрадь будут и впредь вносить в твою жизнь настоящую гармонию.

Нынешним же участникам ПБ, думаем, будет полезен не толь

ко жизненный пример Евгения Матвеева, но и некоторые его советы.

— Сами по себе научные открытия,— считает он,— не приносят конкретной пользы. Нужны изобретатели, которые на основе открытия дадут практические предложения. Сколько, например, изобретений появилось, да и появится еще на основе свойств жидких кристаллов! А ведь существует очень много малоизвестных открытий.

Из этой посылки вытекают следствия.

Во-первых, мысль: «Все уже изобретено!» — неверна! Хотя бы потому, что ученые постоянно открывают что-то новое. Количество же потенциально возможных на их базе изобретений растет в геометрической прогрессии.

Большая помеха — распространенное мнение, мол, изобретательство — удел избранных. Где уж нам уж. Нет, любой человек несет в себе зерна творчества, и если будет целенаправленно думать об улучшении того, что его окружает, способен сделать много полезного.

И еще об одном. Как уже было сказано, Матвеев направил в ПБ около ста двадцати писем-заявок. Среди них немало толковых. Увы, эффект внедрения почти равен нулю. Это печально и для самого Евгения, но еще больше — для редакции, для

Теплица на крыше. Насколько мы знаем, таких теплиц еще нет. Рациональнее, как правило, строить обычные. Но, быть может, кому-то, исходя из местных условий, выгоднее окажется именно такая! Возьмите идею на заметку.