Юный техник 1990-09, страница 59

Юный техник 1990-09, страница 59

ЧТО УМЕЮТ МАЛЬЧИШКИ

ложений. К клеммам генератора высокого напряжения подсоединяются две иглы-разрядника. Одна имеет регулировочный винт для выбора оптимального зазора, а вторая подсоединена к мембране микрофона. Сказал человек что-то в микрофон, мембрана заколебалась, стал изменять свою величину в зазор. Полетели между иглами искры, посылая в эфир радиосигнал.

Неплохая идея, не правда ли? Да. Если при этом не знать, что подобные разрядники были придуманы задолго до Жени, ими пользовались еще в начале века в аппаратах искрового телеграфа.

Но Женя не расстраивался, а жизнь, что ни день, подбрасывала (и продолжает подбрасывать) все новые изобретательские задачки.

Увидел раз на автокомбинате, где работает мама, как шоферы возятся с пробитой шиной, и задумался: «А нельзя ли сделать так, чтобы даже при проколе можно было доехать до гаража?» И придумал: надо сделать камеру двойной. При проколе давление во внешней камере упадет, но внутренняя раздуется и заполнит пространство внутри покрышки.

Регулировочный винт

Выполнимо? Разумно? Вполне! Но и эта задача оказалась решенной другими изобретателями и, пожалуй, даже лучше. В одном варианте пространство между двумя слоями резины в шине заполнено специальной массой, обладающей свойством твердеть на воздухе. Начнет выходить воздух из шины, подсосет массу к месту пробоя — и прокол автоматически заделан. Другой способ и того проще — ниппель шины подсоединяют к компрессору, и он в случае чего компенсирует падение давления. Подобной системой оборудованы многие армейские машины. И тут опередили!

Женя было приуныл, но ненадолго. Забрались они как-то с приятелем на крышу — она раскалена, ногой не ступишь. Солнцепек натолкнул на мысль: «Нам на юге хорошо — у нас все и без теплиц растет. А вот на Севере?! Там бы надо каждым лучом солнца дорожить. Скажем, четыре этажа у школы обычные, а на чердаке «огород под стеклянной крышей»...

Рос Женя, усложнялись его идеи. От мыла-мочалки до конструкции электродвигателя на основе осмоса, от усовершенствования цветочного горшка до изобретения «зеркала заднего

генеРАтор

высокого

нАПРЯжения

т^ иглы |H=iHHt-

1 РАЗРЯДНИКИ | ZZ^™4

РАЗРЯДНИК

им

V

щ

л

МеМБРАНА

go i

« л < с ic г

бек:

, ПРеоБРАЗовАшель

К чспи

ПРеОБРАЗОВАтеЛЬ

МИКРОФОН

Одно из первых изобретений Е. Матвеева. Для сравнения приводим и схему искрового телеграфа.