Юный техник 1990-09, страница 61

Юный техник 1990-09, страница 61

всего нашего общества. Чтобы как-то исправить положение, при «ЮТ» образован, как вы знаете, ЦДИ — благотворительный Центр детского изобретательства. И уже сейчас несколько ребячьих идей на пути к внедрению. Думаем, вы еще о них услышите. Поэтому никому не следует отчаиваться. Дорогу осилит идущий!

Вел беседу с Е. Матвеевым и состоял

с ним в переписке наряду с другими экспертами ПБ СТАНИСЛАВ ЗИГУНЕНКО

P. S. Материал был уже подготовлен к печати, когда в редакцию пришла приятная весть: Женя Матвеев получил положительное решение экспертизы на усовершенствование... обычного термоса! А изобретатели знают: усовершенствовать простую вещь труднее трудного. Суть же изобретения заключается в том, что наружная поверхность термосной колбы покрывается тонким слоем полупроводника, например, SnCb, который разогревается электрическим током. Термос теперь можно использовать не только для хранения горячего кофе или чая, но и для их подогрева, скажем, от аккумуляторов автомобиля или просто от батареек. Кроме того, такой термос вполне может пригодиться дома для разогревания детского питания, а в химических лабораториях — для поддержания нужного теплового режима той

или иной реакции... Словом, придумана очень полезная вещь.

«Мне три раза приходили отказные решения»,— сообщает в своем письме Матвеев.— Последний раз пришлось обращаться даже в Контрольный совет. Но я не сдался и убедил экспертов...»

Молодец, Женя!

На схеме показан разрез термоса Матвеева. Цифрами обозначены: 1 — наружный сосуд, 2 — проводники электропитания; 3 — внутренний сосуд; 4 — термоотражаю-щий слой, как в обычиом термосе; 5 — слой полупроводника; 6 — вакуум между стенками.

2