Юный техник 1990-09, страница 58

Юный техник 1990-09, страница 58

НЕУГОМОННЫЙ МАТВЕЕВ,

или Немного грустный рассказ об одном из авторов ПБ

Письма... Их копий сохранилось у автора около 60. «А вообще я поспал в ПБ писем сто двадцать»,— говорит Матвеев. Прямо скажем, редкий читатель отличается такой активностью. Но это лишь одна из причин, почему мы решили познакомиться с Женей поближе.

Евгению Матвееву — восемнадцать. Он уже определил свою будущую профессию — музыкант, альтист. Альт — это большая скрипка.

— Для обычной у меня слишком большой рост,— полушутя говорит Евгений.

Но сам выбор — не шутка. Неудивительно ли при этом его увлечение изобретательством? Откуда что пошло?

Родился и вырос Женя в южном городе Майкопе. Три сестренки— Маша, Аня и Люда — учатся в школе. Папа — электрик, специалист по релейной защите. Мама работает на автокомбинате. Так что по семейной линии у Жени должна была проявиться тяга к технике. Но раскрылась — и очень рано — склонность к музыке. А в школе поначалу больше интересовался... биологией.

Евгений Матвеев.

— Это, видно, тетино влияние,— улыбается Женя.— Она преподает биологию. Впрочем, и физику тоже.

Но загадки и какие-то малообъяснимые совпадения на этом не заканчиваются. Читателем нашего журнала он стал потому, что не стал читателем... «Юного натуралиста»! То ли на почте перепутали, то ли сам Женя так оформил подписку, но несколько лет назад на дом ему начал приходить «Юный техник».

Женя пролистнул один номер, другой, вчитался — понравилось. Особенно увлек его раздел «Патентное бюро». Решил и свои силы попробовать. Написал первое письмо — неудача: консультант дал отрицательный отзыв. Ну, да Женя — человек упорный и необидчивый. Из каждой ошибки извлекал уроки...

Вместе с ним перебираем письма. Вот одно из ранних пред