Юный техник 1990-09, страница 56

Юный техник 1990-09, страница 56

НА СЛУЧАЙ АВАРИИ

Саша Столбов и на этот раз успешно защитил свое предложение, получив почетный диплом журнала. Какова же была очередная идея!

При разрыве трубопровода важно максимально уменьшить потери нефти. Решение, предложенное Сашей, оказалось простым и эффективным: через определенные промежутки установить на нефтепроводе спе циальные насосы. В случае ава-

ГДЕ ПЛОХОЕ ЛЕЖИТ?

Давайте создавать фонд отрицательных эффектов.

Итак, вы уже научились пользоваться Международной классификацией изобретений МК.И («ЮТ» № 4 за этот год). Изучаете мировой патентный фонд, осваиваете методы изобретательского творчества. Достаточно ли этого для успешной самостоятельной деятельности?

На первый взгляд — да, однако это не так. Достижения в любой деятельности человека, в том числе технической, неизбежно сочетаются с недостатками. Есть даже известное выражение: «Каждое преимущество таит в себе недостаток». Если не учитывать этого, может быть, вы не сумеете воплотить идею на практике или же ваша конструкция окажется неработоспособной.

Надо сказать, нежелательные последствия не всегда очевидны.

рии упадет давление, насосы автоматически включатся и станут откачивать нефть в специальные емкости. А когда нефтепровод починят, они же закачают нефть обратно

Александр Столбов продумал свое предложеме детально, предусмотрев систему обратной связи с передающ * станции. Так что никаких накладок в работе не будет.

Поздравляем Сашу с очередным успехом!

Некоторые из них проявились лишь после печального опыта.. Так, например, парижский портной Ф. Рейхельт на заре авиации получил патент на парашют — костюм, укладывающийся вокруг тела. Он решил сам испытать его, спрыгнув с Эйфелевой башни. Это стоило ему жизни. С тех пор все новые конструкции парашютов многократно испы-тываются прежде на манекенах.

Прошлое — хороший урок для будущего. Оно подскажет изобретателю возможные ошибки, которых следует избегать. А для этого неплохо бы завести и постоянно пополнять особую тетрадь. Назовем ее — банк отрицательных эффектов.

В этом банке для каждого вида разрабатываемого решения — отдельных узлов, деталей, материалов — фиксируются все противоречия, недостатки, отрицательные эффекты, виды нежелательных воздействий на окружающую среду, флору, фауну. На основе знаний об аналогичных объектах техники теперь легко будет предусмотреть недостатки даже тех машин, что еще не изобретены.