Юный техник 1990-09, страница 53

Юный техник 1990-09, страница 53

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ЕСТЬ ОВОЩИ?

В самом деле, зачем извлекать из них соки, выбрасывая клетчатку?

Ответ простой. Соки усваиваются организмом очень быстро, порой за несколько минут, и пищеварительная система затрачивает при этом минимум энергии. Твердая же пища переваривается несколько часов, прежде чем ее питательные вещества станут достоянием клеток. Энергии, на это, понятно, требуется немало. А нужна ли организму клетчатка?

Оказывается, все-таки нужна, несмотря на то, что не представляет питательной ценности. Проходя через кишечник, она действует подобно метле, очищая его от шлаков. Насколько это важно, надеемся, не стоит объяснять.

СВЕКОЛЬНЫЙ СОК

Наиболее эффективно улучшает состав крови.

В красной свекле содержится 50% натрия, который, как вы знаете, полезен, и всего 5% кальция.

Содержащийся в свекольном соке калий (20%) полностью обеспечивает потребность организма в этом элементе. А хлор (его в соке 8%), великолепно очищает печень, почки и желчный пузырь.

Хочу предупредить: свекольный сок, если его выпить сразу много, может вызвать головокружение или тошноту. Это последствия начавшейся очистительной реакции. Так что первое время лучше употреблять смесь, в которой преобладает морковный сок, а затем постепенно увеличивать количество свекольного. В день достаточно выпивать 1,5 стакана свекольного сока.

СОК СЕЛЬДЕРЕЯ

Содержит в четыре раза больше органического натрия, чем кальция. Когда любая, содержащая кальций, пища варится, то он автоматически становится НЕОРГАНИЧЕСКИМ и не может служить питанием для клеток. Более того, накапливаясь в кровеносных сосудах, он сужает их и становится причиной многих болезней, в том числе гипертонии. Натрий же поддерживает кальций в растворенном состоянии.

К тому же натрий выводит из организма углекислый газ. Недостаток этого элемента вызывает бронхиальные и легочные заболевания, которые усугубляются наличием в легких чужеродных элементов, например, табачного дыма.

Богат сок сельдерея магнием и железом, которые необходимы для питания клеток крови.

При нервных расстройствах помогает смесь сельдерейного и морковного соков.

МОРКОВНЫЙ сок

Помогает привести весь организм в нормальное состояние. Это самый богатый источник витамина А. Улучшает аппетит, пищеварение, укрепляет зубы. Повышает иммунитет к глазным инфекциям, заболеваниям горла и дыхательной системы. Не знает себе равных в повышении жизненного тонуса.

Сухость кожи, другие кожные заболевания — это, как правило, следствие недостатка в организме некоторых элементов, содержащихся в морковном соке.

Благотворно влияет на глаза. Многие молодые люди, из-за плохого зрения не допущенные к экзаменам в летные училища, после нескольких недель употребления свежего морковного сока были вновь обследованы и признаны годными.

Продолжение следует.

Рубрику ведет Е. КУЗНЕЦОВА Рисунок В. БУРКИ НА

Фото В. ЖИТНИЧА

j