Юный техник 1990-09, страница 52

Юный техник 1990-09, страница 52

Многие читательницы нашей рубрики хотели бы получить основательные навыки ручного вязания. Такое желание понятно - вязаный трикотаж всегда в моде. Для них планируем со следующего года регулярно публиковать уроки вязания.

Слабый пол?

НЕ УСТУПЯТ НИ В ЧЕМ, КРОМЕ...

Мужчины, как оказалось, все чаще добровольно уступают женщинам некоторые профессии. Возможно, по тем или иным причинам они становятся им неинтересными. А может, кажутся слишком опасными?!

Пример одной из таких «уступок» — объявление западногерманской федеральной пограничной охраной «чрезвычайной ситуации». Сюда все реже идут на службу представители сильного пола. И руководство вынуждено было пойти на крайние меры — привлечь к охране границ... женщин.

Заняв вакантные мужские места, девушки ни в одной из дисциплин противоположному полу не уступают, а в стрельбе даже лидируют. Сложности в другом. «Слабый пол», как ни странно, не желает быть слабым и подчиниться жесткой воинской дисциплине. Свойственное каждой женщине стремление к индивидуальности не позволяет мириться с казарменной уравниловкой и приказным тоном. Так, может, и к лучшему?

Советы доктора ПОУПА (Рубрика для всех)

Ваш организм состоит из миллиардов микроскопических клеток. Ваше самочувствие зависит от того, хорошо или плохо они питаются. Восстановить и поддержать здоро вье может только пища, состоящая из ЖИВЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ. Солнечные лучи посылают растениям миллиарды квантов энергии и, активизируя энзимы, преобразуют неорганические элементы в органические. Таким образом, оии содержатся в сырых овощах, фруктах, орехах и семенах.

Главными элементами для нас являются: кислород, углерод, водород, азот, кальций, фосфор, калий, сера, натрий, магний, йод, железо, хлор, фтор, марганец, кремний.

Если в крови, клетках и тканях, органах и железах эти элементы не содержатся в нужных пропорциях, то равновесие внутри организма нарушается. Благодаря достижениям науки мы сегодня можем проанализировать элементы, находящиеся в пище, и сбалансировать их согласно потребности организма. Мои советы — не панацея, а лишь подсказка. Придется и самим потрудиться, поразмыслить, чтобы правильно организовать свое питание.

Но давайте ближе к конкретике.