Юный техник 1990-09, страница 51

Юный техник 1990-09, страница 51

из нашего языка, да только вот реальные объекты, ими обозначаемые, встретишь лишь на выставке. Отчасти и мы виноваты в этом, поскольку спешили сообщить о «серьезных» научных открытиях и изобретениях, оставляя без внимания то, что могло бы сказаться на улучшении нашего быта.

Трудно поверить, что человек, не знающий основ ручного вязания, смог бы придумать вязальную машину, или тот, кому ни разу не пришлось приготовить обед, заинтересо вался созданием кухонного комбайна. Конечно, эти люди не были домашними хозяйками, но и наша рубрика неспроста в техническом журнале. Техническое решение не замедлит прийти на помощь, если взглянуть на проблему изнутри.

Уверены, что кое у кого есть уже готовые предложения, как улучшить иаш быт. Поделитесь. Мы охотно познакомим с ними наших читателей.

И еще, теперь уже между нами, девочками... От обязанностей хозяйки дома иас не освободит ни диплом технического вуза, ни кухонный комбайн. А справляться с домашними обязанностями все же легче, если кое-какие навыки приобретены заранее Не правда ли?

Как же быть? Следует, видимо, искать компромиссное решение. В новом году рубрика претерпит изменения, чтобы быть полезной и интересной для всех читателей.

Вы все можете

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СВИТЕР

Если идея собрать свитер из вязаных квадратиков вам по душе, тогда — за дело1

Выберите оптимальную величину квадратиков для своего размера.

У V® ®

Это сделать просто. Сантиметровой лентой измерьте обхват груди — лента должна пройти под мышечными впадинами, по выступам лопаток и по наиболее выступающим точкам груди. Результат разделите пополам, это и будет ваш размер. Предположим, сороковой. На сво бодное облегание будущего изделия прибавьте 5—6 см. Получившийся результат разделите без остатка. Пять, девять, пятнадцать — оптимальные стороны квадратиков для 40-го размера.

Модель мы выбрали самую про стую, в расчете иа новичков.

Выкройка представляет собой два прямоугольника. Высота первого, по которому будем собирать перед и спинку, зависит от выбранной вами длины свитера. Ширина — размер плюс пять-шесть сантиметров. Ширина второго прямоугольника — выкройки рукава —44 -46 см. Высоту определяем следующим образом. Измерьте полуобхват шеи, ширину плеча и длину рукава. По вертикали перегните первый прямоугольник пополам. От середины сгиба отложите половину полуобхвата шеи и ширину плеча. Остаток измерьте Вычтите его из мерки «длина рукава». Поскольку низ рукава вяжется резинкой, отнимите еще 5 см. Результат будет высотой второго прямоугольника.

Заготовки отпарьте утюгом. Наколите на выкройку изнаночной стороной вверх. Аккуратно сшейте между собой. Отутюжьте с лицевой стороны через влажную ткань. Сшейте переднюю и заднюю половинки свитера сначала по линиям плеча на 10—12 см, затем, отложив сверху 22—23 см, по боковым линиям. Вшейте рукава. По низу рукавов наберите петли на круговые спицы. В первом ряду сократите их число вдвое, провязав каждые две одной. Пять сантиметров вяжите резинкой (лицевая, изнаночная), затем закроите петли по рисунку (лицевую лицевой, изнаночную изнаночной).

Низ свитера тоже обвяжите резинкой.