Юный техник 1990-09, страница 64

Юный техник 1990-09, страница 64

«Здравствуйте, дорогой де Кубик! Хочу предложить Вам и всем читателям «Юного техника» фокус. Не я его придумал, но до разгадки секрета дошел сам. Теперь вот рискнул поделиться с Вами и с читателями «Игротеки» своим «открытием»

Фокусник держит книгу за корешок и, раскрывая страницы, показывает зрителям. Книга как книга — текст, иллюстрации.

Затем он кладет книжку на стол, накрывает платком, делает магические пассы. Снимает платок, берет книгу в руки, вновь демонстрирует публике. Теперь страницы чистые — ни текста, ни рисунков...

Книга, понятно, с секретом. К плотной обложке (от ненужной, но несильно потрепанной детской книги) приклейте сложенную гармошкой широкую ленту тонкой белой бумаги. С одной стороны наклейте

на нее листы с текстом и картинками из журнала. Чтобы сгибы не были заметны, проутюжьте их. Показывая книгу первый раз, держите книгу за корешок, который образуют сгибы страниц без текста. Взяв книгу со стола, держите ее за противоположный край — демонстрируемые листы теперь чистые. Чтобы не ошибиться, положите книгу правой рукой, а возьмите со стола — левой.

Шаблий Тарас».

ЧТО НА РИСУНКЕ |«ЮТ» № 4, 1990 г.)

Далеко не все, кто взялся ответить на вопрос успешно справились с задачей. Ближе всех к правильному ответу оказался москвич Руслан Сатлыков. Он пишет: «Что это за вязь! Это перуанские счетные шнурки. Узлы обозначаю единицы, по форме и цвету узлов узнаются разряды.

Родственники у них есть. Напри мер, «Bell of wampuns» — нитка с раковинами, которой пользовались северо-американские индейцы. Все это прадеды наших счетов».

Да, действительно, в далекие времена при строительстве требовалось обозначить соответствующее место заранее определить толщину стен, размещение колонн балок. ..

Эту работу выпот- яли ученые люди, умевшие пользоваться измерительной веревкой с узлами, канатами, показывающими направление, а также угольниками.

Словом, молодец Руслан! Де Кубик высылает тебе экземпляр «ЮТ» со своей дарственной надписью.

Ответы на задачи, опубликованные в предыдущем номере

За сколько минут! За 4 минуты.

Два отца и два сына Это были дедушка, его сын и внук. Из этих троих человек двое являются отцами и двое — ыновьями.

60