Юный техник 1990-10, страница 39

Юный техник 1990-10, страница 39

Кто из вас, читатели, видел фильм «За спичками»? Главному герою, которого играл Евгений Леонов, вышедшему из дома, чтобы купить коробок спичек, пришлось испытать мас-

Ьсу самых невероятных и удивительных приключений. Похоже, сюжет был пророческим.

Редакция «ЮТ» послала специального корреспондента — нашего автора, десятиклассника Кирилла Невзираева — в Швецию, в город Йончопинг, на первую в мире фабрику по производству спичек. Ведь самые обыкновенные спички, которые мы используем каждый день, когда-то воспринимались как чудо и именовались не иначе как шведскими спичками. Корреспондент должен был привезти репортаж о спичках и их истории, но теперь ясно, прогулки «за спичками» просто так не кончаются.

В назначенное время Кирилл J Невзираев иа связь не вышел. Мы начали беспокоиться. Вдруг в редакции зазвонил телефон и мужской голос, с трудом подбирая английские слова, объяснил, что говорит господин Ка-риссаи, что он не говорит по-русски и не очень хорошо по-английски, а предпочел бы говорить по шведски. Хотя в редакции никто не знал шведского, в конце концов удалось понять, что у г-на Кариссана есть

СРОЧНО В НОМЕР!

передача от нашего «пропавшего» корреспоидеита.

Через 2 часа мы встретились и получили маленький сверток. В ием была кассета с фотопленкой, завернутая в обрывок карты-схемы с записями Кирилла. Чувствовалось, что он пишет в спешке и волнении. Вот текст записки: «Срочно проявите! Удалось снять то, что считали выдумкой писателей и фантастов. Очень странные ощущения, не знаю, как назвать — «путешествие во времени»? «материализация мысли»? Могу передать только первую кассету, очень надеюсь, что пленка сохранилась. Резервируйте место в ближайшем номере «ЮТ». Со мной все в порядке, готовлю репортаж о том, что увидел.

Искренне Ваш,

К- Невзираев».

Мы тут же отнесли пленку в лабораторию и через полчаса смотрели негативы. На пленке были самые обычные дорожные впечатления, но последние два кадра буквально потрясли нас. Первый — смазан, видно, Кирилл снимал на ходу. Второй — гораздо четче. Что это? Инопланетяне?

Номер уже был на стадии верстки, но мы все-таки сумели поместить эти снимки. В следующем номере надеемся опубликовать весь репортаж Кирилла, если ие произойдет еще чего-нибудь сногсшибательного.

37