Юный техник 1990-10, страница 37

Юный техник 1990-10, страница 37

Iw I м I W I tj

N I Л Я

(ют (ссср)

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В РИМ

САМЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ КОНКУРСА

Как вы, друзья, помните, в № 5 за этот год «ЮТ» совместно с римским издательством «Leti» объявили конкурс среди наших читателей на поездку в Италию. Далеко не все читатели рискнули попробовать себя, критически взвесив силы. Наверное, этим объясняется то, что конкурсных писем пришло не так много — около 10ОО. Впрочем, смотря как судить. Если учесть, что отобрать надо всего пятерых, то конкуренция весьма острая. Да и жюри придется попотеть — письма объемные и очень много интересных. Остановимся на двух-трех.

Думаем, в числе кандидатов вполне может оказаться четырнадцатилетний Роман САВЧЕНКО из Риги. Помимо короткого, но емкого сочинения, в его письме есть и нечто более серьезное. Это акт об использовании его технического предложения на Рижском заводе промышленных роботов. Парень предложил не что-нибудь, а способ определения погрешностей при позиционировании звеньев руки робота. Согласитесь, это далеко не каждому по силам в четырнадцать-то лет! Думаем, что в одном из выпусков ПБ мы ознакомим читателей с предложением Романа. А пока благодарим родителей Романа за воспитание толкового сына и школу — СШ № 63 г. Риги, не испортившую юное дарование.

Среди тех, кто может претендовать на место в группе, и тринадцатилетний Володя ЛЯПОРОВ из Москвы. Он пишет фантастические рассказы. Из-под его руки уже вышли сказка для детей «Про акулу», рассказы «Эволюция», «Алый туман», «Двое из Бристоля», «Ван-Бьюрен»... Не каждый из них удачен, печатать рановато, но способности у Володи есть, есть и образное мышление, и чувство слова. Привлекательным оказалось и его сочинение об Италии. В любом случае желаем ему и его верному другу — маме — больших успехов.

Профессор де Кубик просил жюри специально отметить, что он очень рад, что на призыв поучаствовать в конкурсе откликнулся начинающий детектив из Горького Питер БЛАД. Жюри не смеет вычеркнуть его из кандидатов на поездку. Даешь, Питер!..

Таким образом, работа по анализу писем продолжается. Тех, кто официально войдет в состав кандидатов, редакция известит телеграммой. Об окончательных итогах сообщим позже.

Leti (италия)

III IIIIIII