Юный техник 1990-10, страница 6

Юный техник 1990-10, страница 6

На нее смотрят прохожие, водители. Значит, психологически на нее напасть тяжелее...

Но, конечно, главная защита — отнюдь не психология, а броня. Броневые листы со всех сторон, сверху и снизу защищают машину от пуль, гранат, взрывпакетов. Затемненные, пуленепробиваемые стекла не позволяют увидеть, что происходит внутри салона, зато изнутри обзор дают куда больший, чем в обычной машине. Кроме того, постоянная радиосвязь, электромеханические замки дверей, бойницы, через которые можно стрелять наружу, а вот попасть через них внутрь невозможно (такие хитрые заслонки применены), делают автомобиль трудноуязвимым.

Но даже если преступники проникнут каким-то чудом в салон, то к деньгам им сразу не добраться. Они спрятаны внутри мощного сейфа. Угнать машину вместе с сейфом тоже непросто. Тотчас включается звуковая и световая сигнализации (фары мигают, сирена воет) а противоугонное устройство не Дает тронуться с места.

И на подходе еще более необычные средства защиты. Например, реагирование на индивидуальный запах водителя. Сел чужой за руль — включается газ парализующего действия. Или такой фокус: помните сказку про бычка со смоляным бочком? Вот как эта сказка реализуется на практике. При нападении из машины вылетает пено-образующее вещество, которое через несколько секунд застывает. Колеса, что называется, намертво приклеиваются к дороге. Заодно в клею могут увязнуть и нападающие.

Впрочем, и налетчики не дремлют. Они стали наблюдательнее и умнее. Учитывают такие казалось бы, второстепенные признаки, как погода. Представьте себе: лето, жара, стальная машина на солнце раскаляется, дышать в ней тяжело. Боеготовность инкассаторов снижается. Время нападения — конец рабочего дня. Инкассаторы весь день находились в психологи

ческом напряжении, устали, конечно. Глядишь, ошибочку и совершат. Недавно по телевидению показывали видеосюжет об ограблении машины американских инкассаторов. Охранник зашел на минутку в бар выпить чашку кофе. Этого оказалось достаточно, чтобы 800 тысяч долларов исчезли.

Ну и, конечно, технику налетчики используют самую современную. При арестах у них обнаруживают не только автоматическое оружие, но и другое современное оснащение — от портативных радиостанций до компактных автогенов, которыми можно резать самую твердую сталь.

Умение защитить и выжить

Теперь вы понимаете, почему кадры инкассаторов тщательно отбирают и готовят. Безупречное прошлое, образ жизни в быту, возраст, увлечения и пристрастия, грамотность, общая эрудиция — все имеет значение. Критерии отбора имеют, условно говоря, три уровня, которые тесно взаимосвязаны между собой: нравственно-интеллекту-альный, психофизиологический, технико-методический.

— При приеме на работу,— рассказывает заместитель начальника управления А. В. Митрофанов,— мы задаем на первый взгляд совершенно посторонние вопросы. Что читаете? Когда были последний раз в театре? Ходите ли на выставки? Умеете ли быть вежливыми и обходительными с женщинами? Не удивляйтесь. Большинство кассиров в магазинах — женщины, и взаимопонимание с ними, да еще в критической ситуации, очень много значит. От инкассатора должно веять надежностью, умением защитить в любой ситуации. Мы предпочитаем брать на работу бывших пограничников, десантников, морских пехотинцев, спортсменов-разрядников и дополнительно их готовим, тренируем.

4