Юный техник 1990-10, страница 8

Юный техник 1990-10, страница 8

ударов ножом, кастетом, палкой, цепью...

Кроме специальной физподго-товки, проводят занятия по изучению оружия, регулярные тренировки в тире. Стрельба ведется стоя, лежа, с колена.

Учат инкассаторов и быть предельно внимательными к окружающей обстановке, умению не расслабляться. Ведь никто не знает, когда привычная и такая мирная на первый взгляд обстановка взорвется смертельной опасностью.

Инкассаторы, водитель и сборщик денег, которые недавно побывали в острой ситуации (их фамилий и имен, по понятным соображениям, не называем), рассказывали.

У ресторана в конце дня, когда снимали выручку, к инкассатору подошли трое мужчин. Попросили закурить. И вдруг двое хватают сзади за руки, а третий тянется к кобуре.

— Двоих я выключил,— говорит сборщик.— Третий бросился бежать. Тут подоспел водитель, дал предупредительный выстрел в воздух. Бежавший был вынужден остановиться. Теперь идет следствие.

И это относительно мирное разрешение «конфликта». Бывают случаи куда серьезнее. Тогда льется кровь, приходится оказывать первую медицинскую помощь своему товарищу, прохожим и даже преступнику.

— Для этого мы и проводим занятия по оказанию экстренной медицинской помощи,— рассказывает врач-инструктор Анатолий Леонидович.— Печальная статистика показывает, что многие гибнут в присутствии большой толпы только потому, что люди не знают, как остановить кровотечение или сделать искусственное дыхание. Ну, вот вы, например, знаете, как определять, жив человек или нет?

— По пульсу на руке,— бодро ответили мы.

— При глубоком обмороке пульс на руке не прощупывается. Надо искать сонную артерию или артерию на бедре...

Анатолий Леонидович прочитал нам целую лекцию по определению пульса.

Может, в наших школах надо ввести курс первой помощи? Глядишь, тогда меньше станет в толпе беспомощно разводящих руками возле раненого или больного...

Но вернемся к непосредственной теме разговора.

Уроки истории

Новичок-инкассатор проходит испытательный срок — год, а то и больше. За это время прежде всего становится ясно, умеет ли он учиться. Да, различные формы учебы среди инкассаторов очень распространены. Новичок бывает прекрасным спортсменом, и результаты по огневой подготовке неплохие, но, если не умеет учиться и переучиваться, ему вежливо, но твердо говорят: «Вы нам не подходите».

Жесткое требование, но, наверное, справедливое. Руководители инкассации собираются вывести своих работников на международный уровень. Количество совместных предприятий будет возрастать. При нас шли переговоры в кабинетах по фрахтовке самолета по перевозке ценностей по воздуху за рубеж. Так что от инкассаторов потребуется и знание иностранных языков, и основ международного права, и знание тонкостей организации финансового дела в той или иной стране.

Причем обучение начинается с истории финансового дела. Потому что специалист, не знающий истории своего дела, все равно что дерево без корней или дом без фундамента. В этом мы убедились, когда побывали на одном из занятий, которые регулярно проводятся с инкассаторами.

Преподаватель начал с древних времен, когда денег еще не было. Осуществлялся натуральный обмен: скотом, мехами, рабами... Но .это было неудобно — при любом обмене требовался некий эквивалент обмена. В качестве такого

6