Юный техник 1990-10, страница 10

Юный техник 1990-10, страница 10

изведения искусства, меха, ценные бумаги... Так что о расформировании пока не думаем. Напротив, хотим свой учебно-производственный центр создать,— он показывает красивую цветную фотографию,— думаем о техническом переоснащении...

К числу новинок можно отнести усовершенствованные инкассаторские машины, которые будут производиться на специализированном заводе, строительство которого разворачивается в городе Выксе. Машины эти, кроме всего прочего, будут снабжаться системами космической радиосвязи через искусственные спутники Земли. Это позволит создать более точную систему слежения за маршрутами машин. Ведь в инструкции записано: при подъезде к объекту использовать различные маршруты, которые водитель со сборщиком могут выбирать по своему усмотрению. И все равно диспетчер с помощью спутника будет знать местонахождение машины с точностью до нескольких метров.

Ведутся переговоры о закупке газовых пистолетов у зарубежных фирм. Штука очень нужная, считают инкассаторы. И рассказали в подтверждение такой случай, произошедший недавно в районе Измайловского парка.

Машину, которая мирно стояла у кинотеатра, неожиданно окружила группа подростков. Вели они себя, прямо скажем, нагло: стучали папками по броне, раскачивали машину, корчили рожи водителю. Тот пригрозил им пистолетом. И вдруг 16-летний юноша достал из кармана точно такой же пистолет... Правда, пока он доставал, водитель уже вставил дуло своего оружия в бойницу и раза три мог нажать курок, но решил все же выждать, не открывать огня первым. Какого психологического напряжения это ему стоило, только он и знает. Дело было вечером, но водитель все же разглядел, что пистолет у нападавшего ненастоящий, поддел

ка. Но сигнал о нападении был уже передан на центральный пульт. Через несколько минут примчалась подмога. Но подростки, почуяв неладное, успели сбежать. А будь у водителя газовый пистолет, он бы не нервничал, сразу бы положил «шутников» вздремнуть. Газовая атака вреда бы их здоровью не нанесла, но последующая беседа в милиции на всю жизнь, наверное, отучила бы от подобных хулиганских выходок. А так шутник с игрушечным пистолетом все еще бродит где-то по Москве. И не ровен час повторит свою выходку. И получит пулю в живот раньше, чем сообразит, что его шутки дурно пахнут. Ведь инструкции у инкассаторов очень жесткие, огонь они открывают без предупреждения.

Еще одна новинка — устройства токового разряда. Они предназначены для преступника, который все-таки смог похитить кейс, скажем, с магазинной выручкой и пытается его открыть, не зная кода. Одновременно автоматически включается радиомаяк, указывая местонахождение преступника с добычей. Ну а если некто просто попытается взломать чемоданчик, специальное устройство окрасит деньги и самого преступника несмываемой краской.

Словом, как бы тщательно ни готовились нападающие, у инкассаторов найдется чем им ответить. Но если честно, то многие из них все же мечтают о тех временах, когда надобность в их профессии полностью отпадет. И они с радостью переучатся, найдут себе другую работу.

Б. ПРИМОЧКИН,

наш спец. корр.

Фото О. РАТИНОВА

Фотоколлаж из журнала «Мегаполис»

8