Юный техник 1990-10, страница 13

Юный техник 1990-10, страница 13
О ЧЕМ СПОРЯТ ВЗРОСЛЫЕ?
ИЗМЯТЫЙ РУБЛЬ В ШИКАРНОМ КОНВЕРТЕ

Увы. факт есть фвкт, сегодня нв один доллар США можно купить побольше, чем на один рубль. Эта бытовая истина известна всем. Хотя по официальному курсу, который публикуют «Известия», один доллар приравнивается примерно к 60 копейкам, каждый смекает: тут что-то не то. Почему же твк! И еще. При каких условиях любой гражданин СССР смог бы свободно менять свои рубли на доппвры, марки, франки! И еще. Что нужно сделать, чтобы сильно пошатнувшийся рубль стал действительно ценной валютой! И еще, еще, еще...

Мкого вопросов. Ответы на некоторые из них наш специальный корреспондент С. ЗИГУНЕНКО постарался найти вместе со старшим научным сотрудником Института международной экономики и международных отношений, кандидатом экономических наук Г. Н. АНУЛОВОИ — победительницей недавнего международного конкурса, в котором участвовало свыше 600 проекте предлагавших, как сделать советский рубль конвертируемым.

Прежде чем начать беседу, зададимся вопросом: что же это такое — «конвертирование валюты»? Советский энциклопедический словарь (1981 г.) дает короткое пояснение: это «обмен валюты данной страны на иностранную валюту». Статья «Обратимость валют» в том же словаре более обширна. Мы узнаем, что это возможность обмена (конверсии) валюты данной страны на валюту других стран, а также на золото по официальным паритетам. Последнее, однако, весьма проблематично, так как права свободно получить за свои денежки драгоценный металл не существует с начала 60-х годов ни в одной из капиталистических стран. Правда, сообщается далее в словаре, валюту на валюту там можно менять свободно и без ограничений. О наших же делах СЭС говорит предельно кратко, многозначительно и туманно: «В социалистических странах действует плановая обратимость валют». Очевидно, магическое и еще недавно все объясняющее слово «плановая» должно подразумевать.

что у нас-де все в порядке, все так же о'кэй, как и на Западе, только еще лучше. Все по плану.

Увы, даже непосвященный знает, что это не так, и если наш рубль положить даже в самый шикарным конверт, обрызганный французскими духами, от этого он не станет свободно конвертируемым. Почему? Всегда ли так было? И так ли будет?

Поспешим же, наконец, в Институт международной экономики и международных отношений.

Сознаюсь, я представлял себе Гюзель Наильевну Анулову эдакой солидной научной дамой. Как же еще иначе может выглядеть финансист международного класса? А увидел худенькую молодую женщину с большими зелеными глазами.

И первый вопрос возник сам собой. Как же моя собеседница стала финансистом?

«Во-первых, этого надо очень сильно хотеть. В нашем ведь представлении большие финансы — дело мужчин. Но разве женщины не

11