Юный техник 1990-10, страница 16

Юный техник 1990-10, страница 16

Если с этим не покончить в ближайшее время, тогда и наступит для нас «шоковая терапия». Старое не даст развернуться новому, и в экономике наступит хаос.

— Предположим, однако, что реформы станут проводиться в жизнь. Ведь и ваш проект, как часть реформы, направлен для реализации в Совет Министров СССР...

— Ну что ж... Если возвратиться к конвертируемости, то важно не тратить энергию по пустякам. Ныне усилия милиции, КГБ направлены на обезвреживание валютчиков. Это напоминает войну с ветряными мельницами — арестовали одного валютчика, появляются два новых. Если эффективно бороться с черным рынком, не запрещать надо, а разрешать. Разрешать вести валютные операции всем, кто захочет.

Необходимо законодательно защитить интересы зарубежных участников совместных предприятий, разрешить им беспрепятственно вывозить свою часть прибыли за рубеж, меняя ее на твердую валюту. Иначе с нами никто не захочет иметь дела — как работать, если накрепко скован ведомственными путами?

— Где же взять столько валюты?

— Расчет показывает: валюты при хозяйском подходе нужно не так много, как может показаться. И зачем, скажем, покупать зерно втридорога за границей, когда значительно дешевле сохранить свой

урожай?.. Далее. Разрешение на проведение валютных операций Сбербанку обеспечит приток валюты в казну. Будет перехвачена большая часть тех средств, что уходит сегодня на черный рынок. Получив твердые гарантии, вряд ли кинутся вывозить валюту и зарубежные бизнесмены. Они скорее всего вложат прибыль снова в дело, пустят на совершенствование тех же совместных предприятий. Почему? На то указывает здравый смысл. Не забывайте: на западных рынках давным-давно существует острейшая конкуренция, он насыщен товарами. Так что такого спроса, как у нас, бизнесмен нигде не найдет. А значит, он будет сотрудничать. Ему нужна лишь свобода действий.

— Получается, что правительство должно открыть шлюзы и ждать, когда наша экономика наполнится зарубежными инвестициями, то есть поступлениями средств из-за рубежа...

— Нет, не надо так упрощать. Средства потекут лишь в том случае, если у зарубежных бизнесменов появится уверенность: они пойдут на дело, а не будут развеяны по ветру, как бывало неоднократно. А эта уверенность появится лишь тогда, когда правительство станет проводить в жизнь четкую программу последовательных мер на пути к рынку, а не будет шарахаться из стороны в сторону, как это было.

— Ну, что ж, будем надеяться.

— Будем...

иЫ

54

?Г*