Юный техник 1990-10, страница 19

Юный техник 1990-10, страница 19

сказать: жизнь по-человечески нельзя начать с преступления, с предательства. Да и не придет она к тем, кто хочет только рот раскрывать, чтобы в него сыпались всяческие блага.

У многих народов, в том числе и у ваших, есть поговорка: где родился, там и пригодился... Подумайте-ка над нею...

Сейчас в СССР жизнь трудная. Нойона вышла на колею развития мировой цивилизации и прогресса, и президент Горбачев, которого я уважаю, не собирается с нее сворачивать. Так надо помогать ему! Всем помогать! Что касается вас, друзья, то это прежде всего учеба, овладение знаниями, подготовка себя к доброкачественному труду. Условия же для самореализации у вас уже создаются. Наберитесь терпения и упорства. Тогда и только тогда изменится ситуация в вашем большом доме.

На самолете можно улететь далеко, даже к моему любимому Средиземному морю, где на прибрежных улицах желтеют на деревьях апельсины. Но даже там вам не уйти от своей собственной совести. А она заговорит, обязательно заговорит. Ведь хотя бы остатки ее есть у каждого. Я старый человек, я это знаю.

С грустным приветом — ваш

ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО! Мы вынуждены извиниться за опоздание с ответом на вопрос по поводу рисунка из № 3 за этот

2 «Юный техник» № (О

год. Спрашивалось: человек какой профессии там изображен!

Быстрее других и совершенно правильно ответил Александр Величко из города Экибастуз Павлодарской области, которого горячо поздравляем.

Да, на рисунке изображен древний писец. Тогда, в старину, писать не умели даже короли. Чтение и письмо были большой наукой, в которой разбирались только ученые рабы — писцы.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ПРЕДЫДУЩЕМ НОМЕРЕ «ИГРОТЕКИ»

Кому сколько лет!

Сложив числа 9, 8. 8, 9, 6, 4 « 4, получим удвоенную сумму возрастов всех детей:

9+8+8+9-1-6+4+4=48.

Значит, сумма возрастов всех детей равна 24 годам. Поскольку сумма возрастов первого и шестого, второго и третьего, четвертого и седьмого сыновей равна 8+9+4= = 21 году, а сумма возрастов всех — 24, то пятому сыну 3 года, а тогда второму — 5. Поскольку сумма второго и третьего сыновей равна 9 годам, то возраст третьего — 4 года. Поскольку сумма возрастов третьего и шестого — 6 лет, то возраст шестого — 2 года. Далее находим, что возраст первого — 6 лет, четвертого — 3 года, а седьмому — один годик.

Который час!

По условию, время, оставшееся до полудня, в 1 1 /2 раза меньше времени, прошедшего от полуночи, а, значит, в 2 1/2 раза меньше промежутка времени между полуночью и полуднем, то есть 12 часов. Таким образом, до полудня осталось 12:2 1/2=24/5=4 4/5 часа, и время в момент, когда был задан вопрос, равнялось 12—4 4 /5= 7 1 /5 часа, то есть 7 часов 12 минут.

17