Юный техник 1990-10, страница 22

Юный техник 1990-10, страница 22

этому малому контуру, воздух направляется в дыхательный мешок. Так реали юван на прак ике полузамкнутый цикл дыхания с регенерацией.

В аварийном случае, когда шланг оказывается вдруг пережат или оборван, водолаз дышит от баллонов аппарата — подобно тому, как это делает аквалан ист При этом автоматически срабатывает система клапанов: отсекается магис раль, связанная со шлангом, в дыхательный мешок начинает поступать газовая смесь из баллонов. Одновременно включается звуковой сигнал, предупреждающий водолаза и командира спуска о переходе на аварийный режим.

Режим дыхания по открытой схеме близок к аварийному, он используется, когда неисправен сам аппарат. Как это проявляется? Водолаз может почувствовать, например, резкое увеличение сопротивления на выдохе: вдохнул, а выдохнуть не может. Возможно также образование щелочной пены — это признак того, что в регенеративный патрон попала вода или произошло спекание химического вещества. Тогда водолаз должен рукоятку дистанционного управления установить в положение «Включено». Срабатывают клапаны, и вдох становится возможным лишь через легочный автомат, а выдох — через дыхательный мешок и далее через предохранительный клапан в окружающую среду, минуя регенеративный патрон.

В аппарате два баллона, вместимостью два литра каждый, рабочее давление в баллоне 200 кг/см'. То есть аварийный запас газовой смеси, приведенный к нормальным условиям,—800 л. Если переход на аварийный режим произошел не максимальной глубине 200 м, этого запаса хватит на 40 мин работы, а на глубинах 5—10 м — в распоряжении водолаза 2,5 часа времени. Масса химического вещества в патроне 5 кг. Масса аппарата

33 кг, его абариты — 715Х450Х X 250 мм.

Теперь несколько слов о скафандре, которь й специалисты именуют гидрокомбинезоном. Это целое инженерное «сооружение», куда входят собственно гидрокомбинезон, водолазные боты, каска, ласты и сумка.

Водолазный скафандр: 1 — шланг подачи азовой смеси; 2 — шланг подачи теплоносителя; 3 — кабель связи; 4 — каска; 5 — аппарат ИДА-72В; 6 — передний груз; 7 — водолазные боты

20