Юный техник 1990-10, страница 24

Юный техник 1990-10, страница 24

течение 3—4 часов. Ватные стеганые брюки и куртку надевать нельзя — в них на дне много не наработаешь. Поэтому специалисты предложили такое остроумное решение: надо сшить комбинезон из бельевого трикотажа, укрепить на нем гидросистему из поливинилхлорид-ных трубок таким образом, чтобы она охватывала все туловищу, голову, руки и ноги водолаза, и непрерывно пропускать по этим трубкам теплую воду. Так и появился костюм водяного обогрева КВО-2. Теплоноситель с температурой в диапазоне от +36 до +50° С подается по отдельному шлангу.

Причем горячей водой обогревается не только тело водолаза. Часть теплоносителя подается в дыхательный аппарат и подогревает газовую смесь, поступающую на вдох водолазу, чтобы он не дышал холодным воздухом.

Все это и позволяет эффективно работать на больших глубинах при температуре окружающей среды в пределах от 0 до +10° С при расходе теплоносителя 360 л/ч.

Еще одна тонкость: вы, наверное, заметили, что в тексте говорится о подаче водолазу для дыхания не воздуха, а газовой смеси. В чем тут дело? Человек привык дышать воздухом и может это делать даже под водой, но не на большой глубине. Особенность процесса дыхания при повышенном давлении в том, что некоторые из вдыхаемых газов, такие, как азот и углекислый газ, растворяются в крови и тканях человека. Им попросту некуда деваться, поскольку они не участвуют в химических реакциях, происходящих при дыхании. И закономерность здесь проявляется грозная: чем дальше в глубину и на большее время опускается водолаз, тем интенсивнее идет процесс растворения газов. Когда же водолаз быстро возвращается на поверхность, давление заметно понижает

ся, в результате газы высвобождаются из организма человека в виде пузырьков, которые расширяются и наносят микротравмы тканям и нервным окончаниям, закупоривают капилляры кровеносной системы. Развивается так называемая кессонная болезнь, которая в тяжелых случаях приводит к смертельному исходу.

Лечение кессонной болезни — дело довольно трудное, поэтому большое внимание уделяется ее профилактике. Самый, пожалуй, эффективный способ не заболеть — дать возможность водолазу дышать специальными газовыми смесями. Строгие научные рекомендации определяют их рецептуры и границы применения. Так, для данного водолазного снаряжения они выглядят следующим образом. Глубина погружения водолаза устанавливается в пределах: при дыхании воздухом — 60 м, при дыхании 10-процентной кислородно-азотно-гелиевой смесью — 60—100 м, при дыхании 79-процентной кислород-но-азотно-гелиевой смесью—100— 160 м, при дыхании 7-процентной кислородно-гелиевой смесью — 160—200 м.

Таким образом «расписаны» все глубины, и от этого расписания — ни на шаг. Когда водолаз начинает спуск, за ним тянется своеоб разный шлейф — кабель связи и два шланга, один из которых для подачи газовой смеси, другой — для подачи теплоносителя. На руке закреплены глубиномер и водолазные часы, у пояса — водолазный нож, на уровне живота — передний груз. А общая масса снаряжения, надеваемого на водолаза, составляет 70 кг.

В целом глубоководное водолазное снаряжение достаточно надежно, чтобы в нем можно было смело идти на работу в гидрокосмос.

В. КНЯЗЬКОВ, полковник в отставке

22