Юный техник 1990-10, страница 25

Юный техник 1990-10, страница 25
ОСТРЫЙ РАКУРС

О ЛИФТАХ И СИНХРОФАЗОТРОНЕ

Комментарий ко 2-й стр. обложки

Двенадцатилетнего Дениса из нашего двора ребята прозвали космонавтом. Не потому, что это его мечта. Однажды он пилотировал в 16-этажном доме кабину лифта, сидя на его крыше. В кромешной темноте шахты столкнулся с бетонной балкой. Результат — сотрясение мозга и это прозвище. Спрашивали его: зачем полез? Денис простодушно ответил: «Хотел посмотреть, как лифт устроен...»

Честно говоря, его можно понять. Он ребенок, ему все любопытно. Но вот что озадачивает. С современным пятиклассником можно со знанием дела поговорить о «черных дырах», летающих тарелках, синхрофазотроне и убедиться, что он почти ничего не знает о более простых вещах окружающего мира. Наслышан о благах, которые несет научно-технический прогресс, но не научился ориентироваться и правильно пользоваться этими благами. И вот печальная статистика: из четырех миллионов детских травм и несчастных случаев, что происходят за год,— 70% получены на улице и во дворе в результате такого незнания.

В США уже много лет действует специальная школьная программа, направленная на обучение детей навыкам поведения на улице, дома, в транспорте, оказанию первой меди

цинской помощи, правилам пользования бытовыми приборами и многому другому. Продиктована она заботой о здоровье и жизни детей. Есть ли у нас такая забота? Несомненно, есть, но легла она в основном на плечи пап и мам. Со стороны же общественной ее заменили таблички-предупреждения: «Не влезай — убьет!», «Не стой под стрелой!», «Осторожно — высокое напряжение!..» А как же школа? Готовит ли она к полноценному восприятию окружающего мира? Пришло в редакцию письмо, в котором ребята сетуют, что в школе не разрешают долго заниматься на компьютерах. «Боятся, сломаем!» — заключили они. Судя по всему, никто ребятам не объяснил, что длительное, многочасовое сидение перед экраном отражается и на зрении, и на здоровье...

Недавно Верховный Совет СССР ратифицировал Конвенцию о правах ребенка, принятую в конце ноября прошлого года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. В ней, в частности, говорится, что ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе. Думаем, что проблема, поднятая сегодня, стоит в ряду этих задач.

Н. БЫЧКОВ

23