Юный техник 1990-10, страница 28

Юный техник 1990-10, страница 28

1

на занятость на текстильной фабрике, Джуди Бароне с сыном стали завсегдатаями Морского центра.

К тому времени на берегу уже строились два здания, в которых потом разместились классные комнаты, библиотека, лаборатории. Стали проводиться контроль за составом морской воды, другие биологические эксперименты. Например, вместе со студентами факультета изучения окружающей среды Универститета штата Коннектикут школьники принимают активное участие в культивировании моллюсков. Молодые люди хотят доказать, что в заливе возможно разведение моллюсков!

Особенно по душе пришлась Эрику идея преобразовать кем-то брошенную баржу в столярную мастерскую. Сказано—сделано: с помощью техники ребята и взрослые вытащили баржу на берег. Теперь в ней сами строят морские лодки...

Шло время, и однажды ранним утром на борту великолепной белой шхуны Эрика и других ребят приветствовал капитан Вендел Кор-рей. Это было уже признанием! Но еще предстояло показать «морскому волку», на что они способны!

Свежий ветер дул с берега, и подростки вместе с командой подняли парус. Кто-то встал у штурвала, кто-то пошел в камбуз, а кто-то взялся готовить сети.

Обдирая руки, тащили их потом все вместе. Первый улов был не богатым: водоросли, губки, несколько крабов, а больше мелких медуз.

Но затем пришла удача. Когда улов поместили в контейнеры с соленой водой, стали рассматривать добычу. «Смотрите, какая голубая рыбина!» — восклицал один мальчишка. «А это что за чудо-юдо3» — вторил другой.

— Знаете, какая разница между летней и зимней камбалой? — спросила биолог Лин Арнольд.— У зим

Большое строительство развернулось в гавани Нью-Хейвена. В Морском учебном центре возводится новая столярная мастерская. Все ребята делают своими руками.

26