Юный техник 1990-10, страница 29

Юный техник 1990-10, страница 29

На борту судна ребята занимаются изучением свойств морской воды.

ней камбалы глаза с правой стороны. а у летней — с левой...

Открытия следовали за открытиями, особенно когда ребят начали обучать управлению шхуной. Эрик Бароне ловко вязал морские узлы, хорошо определял направление ветра, драил палубу, и капитан Коррей, ткнув в него незажженной трубкой (он бросил курить, но трубка всегда при нем), с одобрением произнес: «Прирожденный моряк».

А потом был сильный ветер, и волна перекатывалась через палубу, но Эрику было хоть бы что — его даже не укачивало. В голове проносились сцены из книг Лондона и Стивенсона...

Когда подходили к берегу, спустили на воду моторку и потеряли РУ-ль, который еле удалось выловить веслом. Словом, приключений в первом плавании было хоть отбавляй. Его вспоминают До сих пор и рассказывают новичкам.

За это лето ребята собрали мор ской гербарий, коллекцию морских животных, и, конечно, лучше узна ли, у какого замечательного океана живут.

Памела, рассказывая о Морском учебном центре в Нью-Хейвене, единственной пока морской школе-шхуне в США, получившей специальную американскую премию за успехи в обучении подростков, особенно просила меня передать советским ребятам, что на шхуне в одной команде плавают школьники всех национальностей и независимо от цвета кожи.

— Наш девиз: «Все мы в одной лодке»,-— убежденно говорила мне Памела.— И мы должны дружно поднимать паруса, ловить ветер, прокладывать маршрут — иначе не доплывем до берега.

Владимир ЛЕБЕДЕВ, участник плавания на шхуне «Те Вега» Фото представлены Памелой УОРТ

27