Юный техник 1990-10, страница 31

Юный техник 1990-10, страница 31

за, как поведет себя ученый в отношении радикально новых идей. Из 28 научных революции 23 были возглавлены позднорождениымн. И даже когда первопроходцами оказывались перворожденные дети (например, Эйнштейн или Ньютон), их главными союзниками оказывались ученые, в детстве стоявшие на ннжннх ступенях семейной иерархии.

Вот данные, подтверждающие эту точку зрення. Из чнсла перворожденных детей теорию относител ,но-стн поддержали 30%, а из чнсла поздн врожденных — 76%. Для квантовой теории соответствующие показатели равны 42% н 82%, для теорнн эволюции — 20% н 61 %, теории Гарвея о кровообращеннн — 30% н 76%, теорнн дрейфа континентов — 36% и 68%...

Средняя вероятность того что перворожденные поддержат научную революцию, составила 34%, а для поздних детей она ровно в два раза выше — 68%.

Исследователь объясняет консерватизм перворожденных их взаимоотношениями с родителями. Будучи старшнмн детьми в семье, онн больше придерживаются семейных траднцнй, часто выступают в роли наставников по отношению к младшим братьям н сестрам. В результате нм присуща большая степень ответственности н склонность к сохранению траднцнй. А вот младшие детн часто склонны к бунту против авторитета старших. Этот дух бунтарства н влечет нх к переменам всю жизнь.

Теория Фрэнка Салауэя вызвала бурные дебаты в научной среде. Многие ученые опровергают его выводы, но многие и подтверждают. В частности, исследования с участием 535 бухгалтеров, проведенные Два года назад, показали, что старшие братья и сестры, став взрос-лымн, дают более высокие показате-ли в тестах на властность, отличаются стремлением выделиться

за счет приверженности к традициям.

Любопытно отметить что сам Салауэй оже является иллюстрацией к своей соб твенной теории — он в семье был ретьнм нз четырех детей.

ЖЕНСКОЕ ВЛИЯНИЕ СИЛЬНЕЕ

В этом убедились недавно американские деятели рекламы. Долгое время онн были уверены, что рекламные ролнки на радио н телевидении лучше озвучивать днкторам-мужчннам. Проведенный эксперимент показал, что это не так. Когда 1600 зрителям показали сразу два рекламных ролнка — однн в «мужском», другой в «женском» исполнении — большинство, не сговариваясь, отдало предпочтение женскому варианту.

Из этого почтн курьеза, кстати, последовал н еще однн, уже серьезный н интересный вывод. Пснхологн также установили, что женский голос лучше действует на экнпажи авиаторов, космонавтов н подводников. состоящие, как правило, нз мужчин. Они, оказывается, начинают дейс вовать спокойнее, внимательнее н расторопнее, когда информация в экстремальной обстановке передается им по радио женским голосом. Наверное, мужчинам подсознательно становится стыдно паниковать..

Кто лучшая нянька для цыплят?

Можно ли жить вечно?

За что уволили... короля?

На эти, а может, на совсем другие вопросы сорока ответит в следующий раз.