Юный техник 1990-10, страница 21

Юный техник 1990-10, страница 21
У ВОИНА НА ВООРУЖЕНИИ

менным водолазам. Представьте, штормовой волной судно бросило на камни, и оно затонуло. Кто поднимет его на поверхность, продлит ему жизнь? В первую очередь — водолазы. Они залатают пробоины, откачают воду и поднимут корабль н$ поверхность. Они также сваривают и режут металл, становятся подводными слесарями, механиками и монтажниками при строительстве плотин, мостовых опор, подводных трубопроводов и других сооружений. Они же обеспечивают переправу войск через водные преграды, разведывают и ликвидируют подводные заграждения, обеспечивают высадку морских десантов, спасают тонущих и выполняют еще множество операций.

Например, в Центре подготовки космонавтов построили гидробассейн для тренировок, в котором размещен макет станции «Мир» в натуральную величину. Зачем все это понадобилось? Оказывается, работа в космических скафандрах и в водолазных имеет между собой много общего. Вот космонавты, готовясь к выходу в открытый космос, к ремонтным и профилактическим работам вне станции, и тренируются в бассейне.

Так что Мировой океан вовсе не случайно порой называют гидрокосмосом. В нем есть и своя «невесомость», обеспечиваемая законом Архимеда. И опасностей здесь не меньше, чем в космосе. И каждый шаг в глубину требует немалых усилий, пожалуй, даже больших, чем полеты в заоблачные выси. И здесь также нужны свои скафандры, которые во многом, повторяю, сродни с космическими.

Что же представляет собой водолазное снаряжение в современном понимании? Это комплекс устройств, обеспечивающих жизнедеятельность человека в водной среде. Обедать под водой не обязательно, но дышать необходимо. Поэто-му водолаз либо берет с собой запас воздуха в баллонах, либо ему необходима «пуповина», связывающая с поверхностью, по которой

подается воздух. Отсюда и два типа современного водолазного снаряжения — легкое и тяжелое. Легкое — это гидрокостюм с дыхательно-кислородным аппаратом, спуск в нем разрешен на глубину до 20 м. Образец тяжелого — водолазный скафандр.

Здесь мы в качестве примера подробно рассмотрим глубоководное водолазное снаряжение марки СВГ-200 В. В него входят: изолирующий дыхательный аппарат ИДА-72В, гидрокомбинезон СВГ-В, костюм водяного обогрева КВО-2, водолазные шланги. Облачившись в это снаряжение, водолаз может опуститься на глубину до 200 м. Это, конечно, не 200 км над Землей, как для космонавта, но такая глубина погружения в гидрокосмос впечатляет. Надо ведь иметь в виду следующее обстоятельство: чем глубже опускается водолаз, тем сильнее давит на него морская вода. Закономерность такова — каждые 10 м глубины прибавляют давление на 1 кг/см2, другими словами, на одну атмосферу. Так что на предельной глубине на каждый квадратный сантиметр тела водолаза действует сила в 20 килограммов '. Вот почему главное требование к водолазному снаряжению — высокая надежность, безупречное функционирование.

Возьмем, к примеру, изолирующий дыхательный аппарат — он относится к устройствам регенеративного типа с полузамкнутым циклом дыхания. Работает в трех режимах — рабочем, аварийном и по открытой схеме. В первом случае воздух или газовая смесь подаются по шлангу в дыхательный мешок аппарата. Оттуда через клапанную коробку — в легкие водолаза. Выдыхаемый воздух поступает в регенеративный патрон, где происходит поглощение выделенного водолазом углекислого газа и обогащение его кислородом. Пройдя по

1 Обычное давление на поверхности — 1 атмосфера, то есть 1 кг/см2.

2'

19