Юный техник 1990-10, страница 18

Юный техник 1990-10, страница 18
ДЕ КУБИК ДЕЛИТСЯ МЫСЛЯМИ
БЕЗУСЫЕ
ВОЗДУШНЫЕ
ПИРАТЫ

Но это совсем не шутка — угон самолета, считает профессор

Я, друзья, с тех пор, как стал постоянным ведущим «ЮТ-Ма-гии», стараюсь внимательно следить за всем, что происходит в СССР. В июне и июле я много путешествовал, побывал в Чехо-Словакии, Болгарии. И честно признаюсь, был доволен, что летал международными линиями, а не оказывался на борту аэрофлотовского самолета, выполняющего рейс, скажем, Рига — Мурманск. Ведь, не ровен час, можно было оказаться в числе угнанных пассажиров. И дело не в том, что не люблю всякую суету и нервотрепку. И не в том, что по делам мне пока никак не нужно быть ни в Хельсинки, ни в Стокгольме, ни в Стамбуле.

Просто мне никак не хотелось бы очутиться в роли заложника, простите за резкость, какого-нибудь прыщавого юнца. Я видел по спутниковой телесвязи сюжет советского телевидения о встрече одного такого безусого пирата, которого вернули СССР шведские власти. Он что-то лепетал о непродуманной шутке, об отсутствии

политических мотивов... Неприятно мне было это видеть и слышать...

Я думал о том, что все это смотрят родители и близкие угонщика, их друзья, знакомые. Представляю, какие чувства многие из них испытывали...

Впрочем, сам-то он вряд ли вспоминал о близких, когда решился на угон самолета. Он, видно, думал лишь о том, чтобы побыстрее оказаться в заморском раю... Махровейший эгоизм!

Скажу вам, друзья, что я неплохо осведомлен о всяческих нехватках в СССР. Могу представить, что многим мальчишкам и подросткам, юношам и девушкам хочется и того и другого, а их не купить, не достать. Могу представить и то, что иные из ребят, обсуждая между собой частые летние случаи угонов советских самолетов, говорят: «А чё, правильно делают пацаны! Хоть поживут по-человечески!..»

«Жизнь по-человечески» — это тема для большого разговора. Для короткого же можно

16