Юный техник 1990-10, страница 17

Юный техник 1990-10, страница 17

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ

________... г* ППЛЛГ^ ииптгп 1/ЛУАги1/ и ПВЦ

X <

£

С

О

е

X

г

=г <

£ о.

О

е

№ X

=г <

с

0 е

1 X

«ИКАРУС» МЕНЯЕТ ПРОФЕС СИЮ. Знаменитый автобусный завод наряду с основной продукцией будет теперь выпускать небольшие легковые автомобили. Разработанная вместе с мюнхенской фирмой «Текоплан» двухместная малолитражка «Лео» имеет длину 2,5 м. а двигатель 24 кВт (34 л. е.), что. впрочем, не мешает ей развивать скорость до 130 км/ч. Ведь масса автомобиля вместе с водителем, пассажиром и грузом составляет всего 600 кг (Венгрия).

НАДЕВАЙТЕ КАРБИД ЦИРКОНИЯ, и вам всегда будет тепло, советуют японские текстильщики. Синтетическая ткань из новых волокон обладает уникальной способностью преобразовывать в теппо солнечный свет. Она также не отдает наружу инфракрасное, тепловое излучение, вырабатываемое нашим телом.

Костюмы из новой ткани были опробованы на лыжниках во время Олимпийских игр в Капгари. А теперь намечается выпуск партии одежды для полярников и пожипых людей, которым наверняка придутся по вкусу легкие, но теплые вещи.

ЩЕТКА И ТЮБИК ОДНОВРЕМЕННО — вот что представляет собой изобретение американца Дж. Рейткнехта. В ручку зубной щетки он вмонтировал резервуар с пастой, так что теперь достаточно поднести ее ко рту, чуть сдавить, и на щетинках появится необходимое количество пасты. Удобно, и места в дорожной сумке занимает немного.

НЕТ ЗАПАСНОГО КОЛЕСА — не беда, считают западногерманские автомобилисты. Можно воспользоваться лежащей в багажнике специальной мини-тележкой. Подвел ее е помощью домкрата под спущенное колесо и двигайся дальше. В сложенном виде тепежка занимает места совсем немного, а обеспечивает безопасную езду со скоростью 70 км/ч даже при нагрузке в 600 кг.

ФУНОТЕР, КОХОСИК И ДРУГИЕ НЕЗНАКОМЦЫ. Говорят в ^ шутку: еспи скрестить ежа и змею, ничего, кроме колючей проволоки, не получится. А вот О биологам Сибирского отделения АН СССР, применившим метод гибридизации, удалось невидан- ^ ное — получить животное, кото- £ рого в природе не было. На- X звали его фунотером, потому SO что свою родословную он ведет от одомашненного хорька фуро и русской норки. Теперь в воль- • ервх лесопарковой зоны новосибирского академгородка он резвится и играет, привлекая S внимание нврядной шубкой, по- X хожей на собопью. Сочетание черной ости и коричневого под- О шерстка придает меху особую TJ благородную красоту. К тому же его отличает высокая прочность. > Шкурки, демонстрировавши- С еся на выставках Японии, ФРГ, X Венгрии, быпи оценены очень SO высоко.

А в вольерах академгородка уже заканчивают «доводку» других новых пород. Здесь можно увидеть кохосика, родители которого колонок и хорек светлый, кофутера, полученного от колонка и фуро. А рядом зверек, вобравший в себя приметы О сразу трех родителей — колон- т ка, фуро и норки. ^

Может быть, пора к Красной книге добавить еще и другую.

X

е

х

в ооо кг. от уровня радиоактивности.

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

куда заносить добрые по отношению к природе дела человека!

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОЗИМЕТР обычного типа сделать не так-то просто: иужны радиодетали, датчики... А вот Ташкентский хозрасчетный научно-производственный центр «Фан» разработал разовый детектор альфа-излучения, в котором практически нет никаких Деталей. Индикатором излучения является особая пленка, меняющая свой цвет в зависимости

X jo

X

е

о

"О >

с

X

ЬО