Юный техник 1990-10, страница 20

Юный техник 1990-10, страница 20

Несколько пет назад мы уже писал» о работе акванавтов-глубоководников (см. «ЮТ» № 8 за I98S год). Однако, судя по многочисленным письмам, эта тема продолжает интересовать читателей. Рассказываем о работе водолазов-саперов.

КОСТЮМ

ДЛЯ ГИДРОНАВТА

. »" Л*"

40 тонн взрывчатки. Если бы она сработала — порту конец.

Водолазы один за другим пошли на дно. За ними потянулся шланг с металлическим наконечником — гидромонитор. Струей воды стали осторожно размывать грунт вокруг боеприпасов, на руках поднимать наверх мины и снаряды. Их затем отвозили в открытое море и подрывали. Изнурительная, рискованная работа, когда каждый шаг мог оказаться последним, продолжалась несколько дней. Наконец поднята последняя мина, и в порту возобновилась нормальная работа. Слава саперам-подводникам! За этот подвиг все участники разминирования были удостоены государственных » наград.

И это лишь малая часть того, чем приходится заниматься совре

В Клайпедском порту не столь давно начали углублять дно. Однажды, когда очередной ковш с донным грунтом показался из мутной воды, раздался испуганный крик:

— Мина!

Да, в ковше оказалась немецкая мина, много лет пролежавшая на дне гавани.

Срочно снарядили водолазный катер. Первым ушел под воду старший группы — капитан 3-го ранга Дмитрий Васильевич Татаринов. Каждый шаг давался офицеру с трудом, ноги вязли в иле. Попробуй разберись, есть ли тут еще мины, кроме найденной! Магнитный миноискатель применять бесполезно: дно гавани завалено железным хламом, а в грязной воде не видно вытянутой руки. Значит, придется действовать на ощупь — пальцы заменяют зрение.

Вскоре Татаринов обнаружил: нет сомнения, прямо перед ним мина — родная «сестра» той, что вытащил ковш. А по соседству другая, третья... Прошел час, второй... Закончив разведку, Татаринов определил, что на дне покоится целый склад боеприпасов: мины, снаряды, фугасы, фаустпатроны... Забегая вперед, скажу: на дне, по подсчетам саперов, оказалось около