Юный техник 1990-10, страница 15

Юный техник 1990-10, страница 15

что скоропалительное решение сделать рубль свободно конвертируемым на деле приведет к полной, можно сказать, рабской зависимости экономики нашей страны от иностранных государств.

_ Словом, крепкая экономика,

устойчивое благосостояние людей, обеспеченность денег товарами — крепкая и валюта?

_ Конечно. Кроме того, деньги

экономически сильного государства и девальвируются меньше . Когда-то, в 60-е годы, когда проводилась денежная реформа, доллар, возможно, и стоил 60 копеек. Но с той поры он сильно поднялся в цене на международном рынке, покупательная же способность рубля снизилась в 2—3 раза, а может, и больше. Уравниловкой, обесценением инициативы, предприимчивости, монополизмом производителей и многим другим мы загнали рубль в угол, а с ним и экономику, а вослед за экономикой и культуру, и мораль... Цепная реакция...

— Так что же делать?

— Если совсем коротко — налаживать хозяйство, вводить все элементы рыночной экономики.

— Но это при всем при том не одного дня дело, хотя я согласен, что нужна последовательность и решительность, отказ от идеологизации экономики. Но ведь возможны меры и оперативного характера, чтобы поддержать рубль...

— Возможны. Их я и предлагаю в своей работе, которая была представлена на конкурс Начала с того, что предложила, чего не надо делать.

Не надо, убеждена и могу доказать, вводить золотой червонец или какую-либо другую валюту, параллельную обычному рублю. У нас

Девальвация — официальное уменьшение золотого содержания денежной единицы или понижение курсе национальной валюты по отношению к золоту, серебру, какой-либо иностранной валюте.

уже были в ограниченном обороте «рубли с полосой» — сертификаты, символизирующие валютные, то есть обеспеченные золотом, рубли. Ни к чему хорошему их существование не привело — лишь черный рынок расцвел.

Нельзя и впрямую производить обмен рублей на золото, как предлагают некоторые финансисты. Я подсчитала: если сегодня это сделать, то наличный золотой запас страны придется продавать по цене 4800 рублей за унцию Не менее! Иначе его раскупят мгновенно, как раскупают золотые изделия.

Не стоит распространять и модные ныне аукционы, на которых по повышенным ценам сбываются автомобили, холодильники, телевизоры... Анализ показывает: такие распродажи в общем-то заурядных, с точки зрения развитого общества, товаров мало влияют на стабилизацию экономики и не повысят конвертируемость рубля — пожалуй, еще больше обесценят. Шутка ли: на одном из недавних аукционов автомобиль был продан за 180 тысяч рублей. Это, если хотите, в 100 раз больше его действительной стоимости. Что же за рубль такой?..

— Хорошо. А что надо делать?

— Незамедлительно навести в валютных делах элементарный порядок. В разных странах действует такое правило: «Разрешено все, что не запрещено законом». У нас же — это уже притча во языцех — обратное положение: «Запрещено все, что не разрешено». На каждый конкретный случай купли-продажи, любой финансовой операции нужно испрашивать разрешение у финансовых чиновников. А они ставят подписи на разрешающие документы весьма неохотно. В финансовой политике масса запретов, масса рогаток, масса положений, сковывающих инициативу.

Унция — единица массы в системе английских мер. 1 унция=28,35 г= = 437,5 грана.

13