Юный техник 1990-10, страница 73

Юный техник 1990-10, страница 73

ка наисовременнейшей конст- жен быть не только изобрета-

рукции? Технический изыск? телем остроумного механизма.

Что-то еще? Отвегить на эти ио и сценаристом, режиссером

вопросы нелегко. Ведь они вы- и психологом,

ходят за рамки авторского сви- Кстати, почему бы вам не

детельства, регистрирующего принять участие в этом деле?

лишь новизну и нестандарт- Надеемся, вы поделитесь с

иость технического решения, журналом идеями, а мы поста-

Вполие возможно, что тот, кто раемся помочь в их реализа-

придумает неваляшку, завое- ции.

вавшую массовую любовь, дол- А. НИКИТИН

А это уже не забавы

Принцип «ваньки-встаиьки» находит применение не только в игрушках, но и в технике.

Например, спасательные лодки. Они плавают в таких условиях, когда, неровен час, легко и перевернуться. Поэтому устроены так, что, перевернувшись, тут же возвращаются в исходное положение. На лодке для этого служат специальные, наполненные пробкой или пенопластом, выступы на носу и на корме.

А вот предложенный еще в 20-е годы сферический таик. Его корпус расположен внутри двух больших колес, которые могут вращаться с различными скоростями. Благодаря этому он был в силах двигаться и маневрировать в любую сторону. Центр тяжести машины расположен ниже центра качения. В данном случае ниже центра сферического корпуса танка. Если взрывная волна перевертывала его, то подобно «ваньке-встаньке» ои быстро занимал прежнюю позицию. Конечно, экипажу такого танка не позавидуешь. Поэтому, вероятно, проект н не нашел применения. Но, быть может, для Соевых машин с автоматиче

ским управлением этот принцип приемлем?

Известен проект автоматической станции для исследования планет, построенной по тому же принципу. В сферическом основании расположены тяжелые источники питания, а иа складной, выдвижной «шее» в прозрачной капсуле — телекамера. Автор полагает, что такая станция будет быстро восстанавливать рабочее положение после колебаний почвы или урагана.

А вот школьный телескоп. Он имеет знакомую иам форму, но «стойкость», «непреклонность» здесь не главное. Поставив такой телескоп иа стол и лишь придерживая его рукой, можно с успехом наблюдать за звездами. Главное — не иужеи неуклюжий н громоздкий штатив.

Принцип «ваньки-встаньки» находит применение в спортивных снарядах, необычных по стилю н форме мебельных гарнитурах и других, полезных вещах.

Может быть, н по поводу «ваиьки-встаньки» в мире серьезной техники у вас есть свои соображения? Ждем н нх.

М