Юный техник 1990-10, страница 72

Юный техник 1990-10, страница 72

соединены с подвижной же головой. Эти интересны тем, что во время колебанй перемещение подвижного грузика приводит к изменению характера движения не только фигурки, но и ее головы. «Ванька», показанный на рисунке 5, может вытягивать шею, а его собрат с рисунка 6 еще и головой вертит.

Можно научить игрушку не только колебаться с разной степенью интенсивности, но и вращаться относительно вертикальной оси.

На рисунке 7 — неваляшка, внутри которой колесо, выступающее из корпуса через щель, и специальный пружинный привод, заводимый ключом. Качаясь, игрушка задевает колесом о поверхность стола, и тут начинается замысловатый танец.

На рисунке 8 игрушка, также вращающаяся вокруг своей вертикальной оси, однако колебания у нее более сложные, хотя устройство, пожалуй, даже проще. Как же это достигается? В корпусе вертикально установлена полоска жести, закрученная винтом, а на ней тяжелая шайба с прорезью. Опускаясь под действием собственного веса, шайба, во-первых, изменяет положение центра тяжести, а, следовательно, и частоту колебаний фигурки, во-вторых, вращается сама и заставляет вращаться корпус. И вот голова игрушки описывает прерывистую спираль.

Развивая эту идею, изобретатели предложили еще одни вариант «ваньки-встаньки» (рис. 9). В верхней и нижней частях корпуса полости, соеди

М

ненные между собой посредством спиральной трубы. Из верхней полости в нижнюю по трубе пересыпается песок. Это само по себе увеличивает частоту колебаний и придает вращение. Кроме того, внутри образованного витками трубки канала можно разместить шарообразный груз, при этом груз может быть установлен между витками трубки. Разместив шарообразный груз но центру спирали, можно установить игрушку в горизонтальное положение и, кажется, заставить «упрямого» «ваньку-встаньку» спать. Однако стоит покатить игрушку, как она встает. Причем, может и на голову, и на «ноги». Секрет в том, что во время качения шарообразный груз устремляется по виткам спирали вдоль канала в одну или другую сторону в зависимости от направления качения.

В небольшой статье невозможно показать все многообразие существующих устройств «ваньки-встаньки». Например, есть «ваньки-встаньки», колебания которых сопровождаются звуковыми или световыми эффектами.

Но, как ни странно, этим умельцам далеко до популярности своих предков. В чем же дело? Прежде всего классический «ванька» был дешев и прост. Кроме того, незамысловатое поведение «ваньки-встаньки» или «боба» стали в народном сознании символом гордости, стойкости, воли к победе — качеств, без которых немыслим ни русский, ни американец.

А что несет людям неваляш-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник голова

Близкие к этой страницы