Юный техник 1990-10, страница 69

Юный техник 1990-10, страница 69

А. СОПЕЛЬНЯК, рук водител , ЦДИ

ГОД РАБОТЫ: КАКОВЫ ИТОГИ?

Вы уже знаете при редакции журнала создан Центр детского изобретательства — ЦДИ. Прошел год, как он начал работу. Что сделано?

Деятельность ЦДИ началась с улучшения работы Патентного бюро «Юного техника». Были приглашены новые эксперты и патентоведы. Программисты разработали специальную программу для одного из редакционных компьютеров, и теперь все поступающие в ПБ письма — около десяти тысяч в год — вносятся в электронную памят. Пусть не все будут отмечены авторскими свидетельствами журнала или почетными дипломами — создается уникальный банк мБкгли юных изобретателей. Ну а лауреаты ПБ, понятно, на особом счету. Стоит нажать несколько клавиш, и можно получить о них исчерпывающую информацию — сколько предложений прислал, какие награды получил, чем интересуется...

Немало предложений юных изобретателей патентоведы ЦДИ, оформив соответствующим образом заявки, направили в Госкомизобрете-ний СССР. В июльском номере журнала мы сообщили о гом, что Артем Матвеев из Воронежа уже получил Государственное авторское свидетельство на изобретение. О «движении» остальных заявок будем постоянно рассказывать на страницах ПБ.

О том, что при журнале начал работу Всесоюзный заочный клуб юных изобретателей, вы тоже уже знаете. В организации его, в проведении учредительного собрания, ЦДИ принимал самое деятельное участие. Оказал Центр помощь и тем ребятам, чьи работы решено направить в Японию для участия в Четвертой всемирной выставке детских изобретений. Экспонаты для нее должны быть изготовлены качественно, добро но, красиво. Для этого нужны материалы, сред ства — вот их и выделил ЦДИ.

Наш Центр называется благотворительным, назначение его — оказывать безвозмездную помощь юным изобретателям, изобретательским кружкам. И здесь за год кое-что сделано. Например, выделены средства для оснащения подшефных групп юных изобретателей в УПК Волгоградского района Москвы, переданы в некоторые школы и ПТУ наглядные материалы по основам изобретательства.

Есть у ЦДИ и еще одна задача, может быть, самая главная, — содействовать внедрению идей и конструкций юных изобретателей в практику. Можно ли уже чем-то похвастаться? Да — ЦДИ заинтересовал некоторые предприятия выпуском индивидуальных дозиметров, электронных весов, других устройств, разработанных в школьных кружках. Внедрение их принесет доход и авторам, и ЦДИ, и позволит расширить благотворительную программу.

И еще об одной важной работе. По нашему представлению Московский научно-исследовательский радиотехнический институт взялся наладить выпуск модульного бытового компьютера «ЮТ-88» в виде сборного конструктора.

б «Юный техник» № 10 63