Юный техник 1990-10, страница 66

Юный техник 1990-10, страница 66

Щ&а&ЩВЯв*!'1

•LJJH )JL»J Л Ж JL . . JA ж ж A jtL: J*

Штудии де Кубика Выпуск пятый

В прошлый раз, как вы помните, друзья, мы не окончили взятую для беседы тему. Итак,

ОПЯТЬ о ПСИХОКИНЕЗЕ

Я обещал рассказать о конкретных проявлениях психокинеза. Однако вначале надо отметить, что форм его существует немало. От простых, не требующих от субъекта особого напряжения, когда перемещение или даже поднимание осуществляется «глазами» или «ладонями» рук. До высших, когда удается воздействовать на игральную кость, заставляя ее выпасть той или иной гранью.

Я не случайно взял в кавычки слова «глаза» и «ладонь». Ибо не они «виноваты». Замеры показывают, что предметы, на которые воздействовал феномен, и околокожное пространство всегда оказывались насыщенными электрическими зарядами. Экспериментам предшествует необходимость субъекта эмоционально настроиться, эффект нарастает во времени, а через полчаса-час наступает усталость. Выходит, субъект как бы вызывает изнутри энергию, концентрирует и фокусирует ее. Способность, уже сама по себе требующая размышлений и изучения.

Что может человек, говорят хотя бы эксперименты, проведенные вашим ленинградским исследователем Г. А. Сергеевым с известным экстрасенсом Н. Кулагиной. Ее кожа — настолько мощный биоизлучатель, что ей не составляло видимого труда засвечивать, скажем, фотопленку, запечатанную в конверт. Или заставлять стрелку компаса вращаться вокруг оси. Кстати сказать, доказательство наличия магнитных компонентов в структуре биоизлучений могло бы иметь немалое научное значение. Может быть, сделать это сможет

62

кто-то из вас, друзья? По крайней мере я убежден: в области парапсихологии нас ждет еще много открытий.

Тот же «фокус» с подвешенным в воздух шариком от пинг-понга, который иногда удается Н. Кулагиной. Замеры показали: электростатические заряды на парящем шарике есть. Но их самих мало, чтобы он парил. Что же еще его держит?

Один вывод сделаем: подобная способность связана с энергетическими особенностями кожи — с проходящими через кожный покров излучениями и теми зарядами, которые притягиваются этими излучениями из окружающего пространства. Судя по всему, подобную энергию восточные народы считают основой при лечении методом акупунктуры. Древние же индийцы называли ее праной, рассматривая как фундаментальную основу жизни. Так что можно лишь представить, какое значение имело бы раскрытие ее секретов.

Разговор о психокинезе, однако, не закончен. Продолжим его в следующий раз. А пока словарик:

Индуктор — человек, способный к проявлению каких-либо экстрасенсорных качеств и передающий информацию другому человеку.

Интраскопия — визуальное наблюдение объектов, явлений и процессов в теле человека с помощью «мысленного» (паранормального) видения;

Кортиковисцерапьные связи — связь коры больших полушарий головного мозга с внутренними органами;

Левитация — парение или подвешивание объектов или тела человека в воздухе без посторонней помощи;

Материализация — быстрое возникновение реального физического объекта (или человека) в условиях псиэксперимента.