Юный техник 1990-10, страница 67

Юный техник 1990-10, страница 67

а

т

Е первой половине XVIII века hepony посетил и поразил таинственный граф Сен-Жермен (1710— 1784). Этот человек, несмотря на авантюрный характер, был одарен от природы всеми мыслимыми талантами. Он прекрасно разбирался в науках, хорошо знал магию и оккультную философию, прослыл знатоком химии, медицины и музыки. Обладал огромным поэтическим талантом, виртуозно играл на скрипке и превосходно писал маслом картнны. Знал большое количество иностранных языков и на всех говорил без акцента Хотя графства Сен-Жермен никогда не было, граф был сказочно богат, собирал коллекцию бриллиантов и всегда преподносил дорогие подарки королевским дворам Европы Его везде встречали с уважением, но он нигде никогда не задерживался и повсюду слыл чужеземцем, хотя в Париже его можно было принять за француза, в Италии—за итальянца, а в России — за русского.! Сен-Жермен породил немало легенд о себе тем, чтог постоянно менял имена: в Генуе и Ливорно он назы | вался графом Салтыковым, в Нидерландах — графом Сармонтом, а в Голштинии и Гессене выдавал ^£себя за испанского гранда. Говаривали что он незаконный сын испанской королевы Марии, сын венгер- \ ского князя Ференца Ракоци, философ Аполлоний/ Тианский, открывший тайну вечной жизни, средневековый алхимик Артефиус, тибетский масон высокого посвящения или даже сам Сатана — иначе почему все его псевдонимы начинались с «С»?.. Сам граф раздувал эти слухи, так как любил вскользь упомянуть о своих беседах с Христом и Платоном, о завтраке с Сенекою и апостолами. В 1762 году Сен-Жермен даже посетил С.-Пете

тай

Магистр Жерлину»

fiyn

Не желая быть обвиненным в колдовстве во время разгула инквизиции, Нострадамус сознательно писал сбивающей с толку смесью анаграмм, символов и слов с переставленными буквами, нередко он употреблял слова из старофранцузского или какого-либо другого языка (благо языков то он знал множество)

Все его предсказания были сделаны в стихотвор-■ ной форме и большей частью на латыни. В 1555 году j они впервые увидели свет в виде 10 кннг, озаглав-Г ленных просто «Века» («Центурии»), Каждый том) содержал приблизительно по сто стихопророчеств. ] Некоторые из них вы прочтете, когда мы заговорим | о магической науке предсказания.

Когда Нострадамуса спрашивали, как ему удается так верно предвидеть события, он обычно отговаривался, так и не выдав своего метода.

Как то раз когда Мишель де Нострадам уже был в зените своей славы, он получил приглашение от одного знатного французского дворянина Этот дворянин был известным скептиком и ни за что не хотел верить в дар Нострадамуса. Более того, он решил сыграть с Нострадамусом злую шутку, чтобы посмеяться над ним.

Когда Нострадамус посетил его, дворянин объяснил, что ему было интересно завести знакомство с таким знаменитым пророком, как Нострадамус, и пригласил его к себе завтра на званый обед. Уже прощаясь, как бы невзначай, он показал Нострадаму-