Юный техник 1990-10, страница 64

Юный техник 1990-10, страница 64

в познании. В познании других людей, нашего мироздания. Но путь к познанию сопряжен с самопознанием. Не узнав себя, не узнаешь и других. Это большая работа, и мне не интересны люди, живущие, как мухи, по принципу: лишь бы день до вечера... А еще смысл жизни в радости, которую жизнь доставляет тебе, а ты, если получается, другим людям.

Об учениках. Я, и поверь мне, это не рисовка, весьма скромного мнения о своей персоне. Наверное, есть те, кого я могу считать

По ту сторону фокуса

Хотим предложить вам простой, но довольно эффективный фокус. Он особенно хорошо встречается в небольшой компании, на какой-то ве черинке, словом, в кругу друзей. На большой сцене он, пожалуй, не пройдет.

В руках фокусника темный шарф и три «английские» булавки, на каждую из которых нанизана бусинка определенного цвета. Иллюзионист, будем считать, что это вы, приглашает кого-нибудь завязать ему глаза шарфом.

Затем он предлагает помощнику выбрать одну из булавок, берет ее

своими учениками, и те, кто считает меня своим учителем. Но я думаю, лучше считать, что все мы — друзья на планете Земля, все зависим друг от друга и должны друг другу помогать, друг друга щадить...

В тех, кто хотел бы стать моим учеником, мне были бы неприятны завистливость, нечестность и эгоизм. А по душе мне трудолюбие, стремление быть не похожим на других, открытость и доброта.

в руки, и, убрав их за спииу (дополнительная интрига!)... называет цвет бусинки, которая на нее надета.

Как удается фокуснику, не видя бусинки, определить окраску?

Спрятав руки за спину, ои быстро открывает булавку, заранее зная: если она остра, то, предположим, бу синка сиияя, если затуплена — красная. Если же булавка вовсе не открывается, бусинка зеленая.

Проверьте фокус в деле. Увидите, зрелище порадует ваших друзей, внесет в вашу встречу элемент забавной игры. Не вечно же слушать магнитофон!

60