Юный техник 1990-10, страница 82

Юный техник 1990-10, страница 82

СОВЕТЫ РОБИНЗОНА

ГИДРОМЕТЦЕНТР СООБЩАЕТ...

Что ни говорите, хорошо иметь в походе радиоприемник. Включил, а тебе говорят: завтра солнечно... Вот и прекрасно, можно снимать лагерь и двигаться дальше. Правда, почему-то настораживает потрескивание и шум в динамике. То ли он неисправен, то ли надвигающаяся гроза создает помехи. А как же обещания синоптиков? И они, известно, ошибаются. Самое верное — обратиться к народным приметам. Начнем, пожалуй, с самой известной и проверенной. Так, если солнце садится в тучу, завтра наверняка будет дождь. Если же оно садится даже среди облаков, но его хорошо видно до последнего момента ухода за горизонт, а закат окрашен в золотистый цвет — назавтра хорошая погода обеспечена. В твоем рюкзаке, кстати, тоже есть своеобразный индикатор погодных изменений — обыкновенная поваренная соль. Если отсырела — жди дождя.

Река, на берегу которой стоит ваш лагерь, и ее обитатели также могут многое поведать. Вчера был отличный клев, а сегодня едва удалось наловить на уху. Что-то не так. Да и чайки ведут себя странно. Летают уж больно высоко. Отсутствие клева и такое поведение чаек — верный признак надвигающейся непогоды, а возможно, и бури.

Кстати о реке. Попробуйте искупаться. Перед дождем вода кажется теплее. Некоторые любят купаться ночью. Что ж, это даже романтично, лежа на спине и ка

чаясь на волнах, смотреть на луну и мерцающие в ночном небе звезды. Сильное мерцание звезд — верный признак дождливой погоды. А ореол вокруг луны один из признаков дождя на завтра, и чем меньше его диаметр, тем вернее — прольется дождь.

Комары, оказывается, тоже могут принести определенную пользу. Если они вьются столбом — все о'кэй, жди хорошей погоды. Да и другие насекомые реагируют по-своему. Так, муравьи к непогоде становятся вялыми и собираются на макушке муравейника. Предчувствуя плохую погоду, пчелы не вылетают из ульев; земляные черви, наоборот, лезут из земли встречать дождь; лягушки — спешат на берег. Если приглядеться, то даже деревья чувствуют приближение погоды. Так, сосны, ели и другие хвойные деревья перед дождем опускают свои ветви и поднимают их с приближением ясной погоды. Невероятно, но эта способность сохраняется и у сухих еловых ветвей. А что, если по этому принципу сделать барометр? Попробуйте. Мы об этом писали в приложении к журналу (см. № 7 за 1979 год). Однако напомним вкратце.

Возьмите отрезок сухого деревца (что-нибудь около 30 см) вместе с веткой (она будет стрелкой) 30—35 см. Очистите ее от коры и прикрепите выпиленную часть ствола к дощечке. Ветка должна находиться параллельно дощечке и не касаться ее. Когда

78