Юный техник 1990-10, страница 85

Юный техник 1990-10, страница 85

конструкцию силы (вы можете убедиться в том, взглянув на ее «живую» модель), что без особых трудностей преодолели более чем двухкилометровый Фортский пролив. Длина некоторых пролетов при этом достигала 521 метра — невиданная по тем временам!

Быпа и еще одна хитрость, оценить которую по достоинству могли строители. Консоли мостов возводились с двух устоев и как бы тянулись друг к другу, не требуя дополнительных опор. А это очень важно, когда работы ведутся на большой высоте (ведь мост должен без препятствий пропускать морские суда!), а под тобой глубокая и быстрая вода.

Строился Фортский мост почти семь пет. Бып пущен а эксплуатацию в 1890 году. И до сих пор остается образцом инженерной мысли. ,

ДАВНЫМ-ДАВНО...

Любая дорога без переправы неизбежно заведет в тупик. Оттого и ставить мосты пюди научились еще в древности. Лианы, переброшенные через пропасть, бревенчатые настилы на реке, наконец, каменные пролеты, перекинутые с берега на берег,— с арками, парапетами, пепниной... В последнем деле весьма преуспели этруски, а их опыт подхватили и развили переимчивые древние римпяне.

Но мост красив не столько украшениями, а прежде всего инженерным решением. Висячие, наплавные, консольные, работающие на сжатие и растяжение... Известный Фортский мост в Англии, чудо техники прошлого века, знаменит не тем, что весь из железа, а именно техническим изяществом. Его проектировщики сумели так распределить аоздейстаующие на