Юный техник 1990-11, страница 45

Юный техник 1990-11, страница 45

1

ПРОЕКТ КОСМИЧЕСКОГО ОТЕЛЯ предлагают японские специалисты. Ствнция в форме ажурной перевернутой пирамиды будет выводиться на орбиту отдельными секциями и по окончании монтажа станет располагать 64 каютами, системами обслуживания и жизнеобеспечения туристов. По мнению проектантов, строительство такого отеля могло бы быть осуществлено к 2020 году. Правда, путешествие на орбиту будет стоить недешево: пятисуточное пребывание в космосе обойдется каждому туристу в 200 ООО долларов.

ШАРИК ПЛЮС ЧЕРНИЛА... Достоинства шариковой и перьевой ручки решили объединить специалисты турецкой фирмы «Скрикс». Ампула в ней заполняется не пастой, как обычно, а специальными чернилами. А

зазор между шариком и каналом, где шарик вращается, сделан столь малым, что чернила вытекают ровно в таком количестве, чтобы оставить на бумаге четкий и аккуратный след.

Новые авторучки пользуются большим успехом у молодежи. В немалой степени этому способствует яркое и красивое оформление, а также то обстоятельство, что в любом магазине по желанию на ручке могут при вас вытеснить любую надпись.

ТРИМАРАН В КВАДРАТЕ сконструирован в США. Трехкорпусное судно несут по волнам три жестких паруса оригинальной конструкции. Несмотря на столь непривычную форму, жесткие паруса, как показали испытания, минимум на 30% эффективнее обычных.