Юный техник 1990-11, страница 83

Юный техник 1990-11, страница 83

жилья, где можно обсушиться и обогреться.

Мы разобрали случай, когда несчастье случилось в одиночку. Если же рядом оказались люди, помочь не составит труда. Используйте подручные средства: связанные вместе шарфы, брючные ремни, свитер, длинную палку... Помогая, будьте и сами осторожны. Из рисунка ясно, что это значит.

Но, как говорится, береженого

и бог бережет. А потому в заключение несколько практических советов. Никогда не выходи на лед в одиночку. Обратно на берег возвращайся точно по своим следам. Помни: белый, ноздреватый лед слабее прозрачного. Минимальная толщина льда, на который можно ступать, — 5 сантиметров.

В роли Робинзона выступал Н. БЫЧКОВ

«Каждое лето на две недели или больше горячую воду отключают. Как объясняют, для того, чтобы очистить котлы от накипи. Это понятно, даже чайник время от времени приходится чистить. Дело, могу сказать ло собственному опыту, не из легких. Интересно, как же с этой задачей справляются на ТЭЦ!

Виктор Макаев, Мариупольская область».

Несколько лет назад теплоэнергетическое оборудование очища

лось от накипи с помощью соляной кислоты. Сами понимаете — работа не из приятных. Кроме того, всегда имелась опасность, что кислота «проест» стенки самого котла. Поэтому в настоящее время для очистки используется специальное вещество «Антикипин», разработанное сотрудниками отдела комплексонов Московского энергетического института. В его основе лежат химические соединения, которые переводят соли накипи в растворимое состояние. Конечно, неплохо бы увидеть такой «Антикипин» и в обычном хозяйственном магазине..

79