Юный техник 1990-11, страница 85

Юный техник 1990-11, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО...

Рассказывают, когда утверждался план строительства одной из первых железных дорог, некий вельможный чнн усомнился в ее работоспособности: как, мол, такие гладкие колеса да ло гладким рельсам поедут! И посоветовал сделать их... зубчатыми. Глвдя на эти фотографии, можно, пожалуй, прийти к выводу, что совет сумасброда и вправду был принят.

Однако анекдот анекдотом, а история развития железнодорожного транспорта знает пример создания зубчато-колесного паровоза. Он был построек в 1812 году английским инженером Мурреем ло патенту Бленкинсола. Стало быть, и люди технически грамотные испытывали сомнения. Вскоре стало очевидным, что трекия гладких колес нагруженного локомотива вполне достаточно, чтобы сдвинуть состав с места. А первый опыт постройки зубчато-колесного экипажа пригодился со временем там, где без него и впрямь не обойтись — при ■ прокладке дорог со сложным горным рельефом. На снимке одна из таких дорог, построенная в конце прошлого века под Женевой. На другой фотографии — пример устройства зубчатого

пути. Нетрудно догадаться, что локомотив или электровоз оснащался дополнительным колесом — шестерней, которое входило в зацепление с зубчатой рейкой. Конечно, все это усложняло строительство, но позволяло поездам одолевать такие крутые подъемы, которые обычному составу, сколько ни сыпь лесок под колеса, взять не под силу. Не страшен таким дорогам и гололед.